ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
22:14 / 07 августа 2023
654

Авнюжане отметили день рождения посёлка

Традиционно в первое воскресенье августа посёлок Авнюгский праздновал день рождения.

В парке культуры и отдыха собралось много людей. Были коренные авнюжане и гости посёлка. День стоял, как по заказу: светило яркое солнышко и обдувал прохладный ветерок. Для всех развернулись в своём многообразии торговые ряды. Частью праздника стали батуты, шашлыки, сладкая вата, хот-доги, прохладительные напитки, попкорн, игрушки, яркие воздушные шары и многое другое. Местные и приезжие мастерицы предлагали свои изделия. Были представлены работы из Пучуги, Красноборска и Авнюги.

Играла весёлая музыка. Сцена была красиво украшена. Привлекали к себе две фотозоны, организованные работниками культуры и авнюжским женсоветом. При входе в парк желающим предлагалось стать участниками бесплатной лотереи. Игровые площадки «Весёлые шашки» пользовались спросом у детворы. Коллеги из Ляховского клуба организовали детскую игровую площадку для подвижных игр молодёжи.

С приветственной речью выступил заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Чесноков Игорь Александрович. Поздравил с праздником начальник территориального отдела А.В. Зиновьев.

Ведущие концерта Оксана Порывкина и Алексей Карпов напомнили историю образования посёлка, провели со зрителями блиц-викторину на знание посёлка и его окрестности. И радостно, что ни один из вопросов не остался без ответа.

Первое музыкальное поздравление прозвучало от вокальной группы «Отрада» (Э. Корякова, А. Овсянникова, И. Сидорова). Затем всех порадовал давний знакомый авнюжан Алексей Карпов. В праздничной программе Алексей исполнял песни, удивил игрой на флейте, а также  виртуозно справлялся с ролью конферансье. Гости из Москвы, Анна и Алексей Кротковы, исполнили музыкальное произведение Генделя «Гавот с вариациями» на домре и баяне. Алексей Борисович посвятил посёлку музыкальное произведение «Молчание Авнюги».
Золотой призёр чемпионата Санкт-Петербурга по современным танцам «Диско», бронзовый призёр Всемирной танцевальной олимпиады в МосквеМария Рогачёва поразила ярким, динамичным профессиональным выступлением.

Много разных исполнителей радовали  вокалом в этот день: Вика Попова и Анна Мартынова (Авнюга), Элина Полякова (Будённовск), Аля Копылова (Пучуга), Екатерина Ковалёва (Северодвинск), Анастасия Козакова (Котлас), Кира Чупрова (Коряжма), Э.Е. Шашкова, И.Б. Вежливцев И.Б. (Авнюга), М.В. Шарапова (Верхняя Сергиевская). Танцевальной «изюминкой» стали два выхода женской группы «Оздоровительные танцы» под руководством Г.А. Елсуковой. В её состав вошли В.Н. Сливко, Г.Е. Хралькова, Н.И. Спирина, Т.И. Артемьева, Е.А. Лобанова, И.В. Сидорова. Дважды выходила на сцену с искромётными танцами Ариана Криулина из Верхней Сергиевской.

Женсовет подвёл итоги конкурса шляпок. Многие откликнулись для участия, создав настоящие сказочные шедевры.

Председатель женсовета Е.А. Лобанова поблагодарила всех неравнодушных людей за помощь и поддержку в работе, связанную с поддержкой военнослужащих, участвующих в СВО. Она рассказала о том, как много сделано окопных свечей, «сухого» душа, маскировочных сеток и нашлемников. Всем низкий поклон!

По результатам бесплатного розыгрыша призов обладателями стел «Я люблю Авнюгу!» стали восемь счастливчиков. Несколько сувениров покинут пределы района и даже Архангельской области и станут замечательным напоминанием об Авнюге.

Праздничный день, который начинался на ярком солнышке, закончился, когда оно закатилось за горизонт. В прохладе вечера в парке танцевали все. Праздник объединил несколько поколений. Было жаль расходиться, ведь так приятно, когда душа радуется единению, когда все друг другу улыбаются и говорят «С праздником!»

Благодарю за помощь директора ООО «РК-Холдинг»Юрия Анатольевича Романова. За финансовую поддержку депутата Верхнетоемского округа Н.А. Юрьева. Спасибо работникам Ляховского клуба за активность и организацию детской игровой площадки.

И. СИДОРОВА, менеджер культурно-массового досуга клуба п. Авнюгский.
Фото Г. Елисеевой

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.