ТОС
20:05 / 26 августа 2021
644

Вместо пустыря - библиотечный дворик

Проект «Библиотечный дворик» ТОСа «Благовест» (руководитель В.Л. Золина) в этом году получил финансовую поддержку в районном конкурсе проектов ТОСов. Его суть - благоустройство территории у здания Тимошинской библиотеки.

И уже в июне работа закипела. Очень большая заслуга наёмных рабочих. Они за три дня соорудили пьедестал, выровняв его с крыльцом, выложили тротуарной плиткой, установили лестницу, пандус, скамейки и домик «уличной библиотеки». Домик и скамейки были изготовлены заранее. Но не только наёмные рабочие были задействованы. Неравнодушные жители села на волонтёрских началах помогли нам после завершения масштабных работ обустроить клумбы и покрасить окна. Конечный итог порадовал всех участников проекта! Если раньше перед библиотекой был просто пустырь, то сейчас на фоне такого преображения здание смотрится отлично!

Теперь наши читатели не просто приходят за книгами в библиотеку, а ещё отдыхают и наслаждаются хорошей погодой с книжкой в руках на удобных скамейках, фотографируются у цветов, а молодые мамы могут привести своих малышей поиграть в песочнице. На минуточку – в нашем селе нет ни одной детской площадки (не считая детского сада), а во всем Верхнетоемском районе это первый подобный проект и первая «уличная библиотека».

Маленькую «уличную библиотеку» – домик с резными ставнями - изготовил тимошинский мастер Иван Николаевич Березовский. Правила нашей «уличной библиотеки» просты. Каждый желающий может взять понравившуюся книгу, а после прочтения вернуть обратно. Но если книга настолько понравилась, что расстаться с ней не в силах, тогда можно принести взамен другую. А ещё  здорово, если кто-то решит пополнить библиотеку своими книгами, которые не жалко отдать, чтобы другие могли их прочитать. И я вижу, что книги и журналы в «уличной библиотеке» пользуются спросом и это большой успех.

Плюсом ко всему является то, что теперь мы больше мероприятий проводим на свежем воздухе, так как до сих пор действуют ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции и в библиотеках мероприятия проводить нельзя.

Не перестаю слышать восхищённые отзывы от наших читателей, да я и сама этим изменениям очень и очень рада!

Сердечно благодарю всех, кто помог воплотить проект в жизнь: Геннадия Викторовича Тропина, Алексея Викторовича Золина, Андрея Борисовича Ануфриева, Андрея Николаевича Худякова, Максима Николаевича Шаньгина, Николая Афанасьевича Барандова, Романа Николаевича Барандова, Ивана Николаевича Березовского, Светлану Александровну Третьякову, Татьяну Адольфовну Преловскую и Ольгу Александровну Татарскую. 

Лидия БАРАНДОВА, библиотекарь Тимошинской библиотеки.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.