ПРОИСШЕСТВИЯ
16:01 / 14 сентября 2021
122

Опыт интернет-покупки: вместо планшета в посылке была… детская шапочка

Сегодня утром в Службу-112 обратился житель Вельска, которого грубо обманули при совершении интернет-покупки.

- Представляете, на почте получил посылку за 2650, пришла детская шапочка.
- А кроме шапочки Вы что-то заказывали?
- Вообще-то я заказывал планшет через сайт ВКонтакте.

Мужчина пояснил, что оформил посылку наложенным платежом, адрес и реквизиты совпадают с теми, что были оговорены с оператором некой московской ООО-шки. На почте в просьбе открыть посылку до оплаты, по словам мужчины, ответили отказом. Оплатив интернет-покупку (сам планшет при оформлении покупки стоил, по словам мужчины, чуть более тысячи), мужчина вскрыл её и понял, что контора ООО с московским адресом грубо посмеялась над ним.

Вельчанин не одинок в своём разочаровании от интернет-покупок. Подобные ситуации, когда вместо брендовых кроссовок присылают сторублёвые тапочки, а вместо айфона - кусок керамической плитки, не единичны.

Руководитель пресс-службы УМВД России по Архангельской области Иван РАСПУТИН не удивился произошедшему.
- Мы постоянно пишем о мошенниках и новых способах обмана. Но люди постоянно попадаются на старые схемы, - рассказывает Иван. - Тем более, что часто реальные ниточки интернет-магазинов - однодневок могут тянуться и за пределы России. Конечно, найти и вернуть деньги в таких случаях очень непросто, а иногда - и невозможно. Если говорить просто, то вот три правила, на которые стоит обращать внимание, чтобы не стать жертвой интернет-торговли.

3 ПРАВИЛА ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ИНТЕРНЕТ-ПОКУПКИ
1. Пользоваться проверенными интернет-ресурсами, которые длительное время представлены на рынке и где есть гарантия защиты клиента.
2. Избегать интернет-магазинов, предлагающих цены на товар существенно ниже рыночных.
3. Любой дистанционный перевод незнакомому человеку потенциально опасен. Учтите, что вернуть добровольно переведённые средства назад будет крайне трудно, а порой - и просто невозможно.

Источник: региональная диспетчерская служба.
Фото: hr-tv.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.