ПРОИСШЕСТВИЯ
15:48 / 02 июля 2020
339

Вместо новенького смартфона...

В отдел полиции по городу Коряжме ОМВД России "Котласский" с сообщением о совершённом в отношении него мошенничестве обратился 27-лений местный житель. Мужчина рассказал, что нашёл в Интернете сайт, специализирующийся на продаже мобильных телефонов. Выбрав подходящую по параметрам и цене модель, он созвонился с менеджером и сделал заказ. Товар ему отправили наложенным платежом.

Отдав за посылку более восьми тысяч рублей, житель Коряжмы неожиданно для себя нашёл в ней вместо новенького смартфона сломанный видеорегистратор и 16 батареек.
Поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился в органы внутренних дел.  

По предварительной информации, переговоры о сделке велись с номера телефона, зарегистрированного в Ленинградской области. Человек, чьё имя и адрес были указаны в качестве данных получателя наложенного платежа, по данному адресу не проживает.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведётся расследование.

Сотрудники полиции напоминают: совершая покупки или продажи в Интернете, на сайтах бесплатных объявлений или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Перед покупкой поищите отзывы и комментарии тех, кто уже совершал покупки в данном магазине. Кроме того, банковские реквизиты, направленные вам для перечисления денежных средств, можно проверить с помощью специальной услуги официального сайта Федеральной налоговой службы России.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Картинка из Интернета

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.