ПРОИСШЕСТВИЯ
19:59 / 27 января 2020
288

Новый случай телефонного мошенничества

В отделении полиции по Верхнетоемскому району зарегистрирован факт мошеннических действий в отношении гражданки П.

10 января на мобильный телефон гр. П. позвонил мошенник, который представился представителем банка, в ходе разговора мошенник спросил, осуществляла ли гр. П. перевод денежных средств, на что получив отрицательный ответ и введя её в заблуждение, сообщил, что для отмены операции по переводу денежных средств ей необходимо сообщить шестизначный код, который поступит ей по СМС, что гр. П и сделала. После выполнения указаний мошенника, с банковского счёта гр. П. было осуществлено снятие денежных средств в сумме более 40 тысяч рублей. Во входящем СМС-сообщении было указано "Списание денежных средств", однако ни каких подозрений это у женщины не вызвало.

В ходе работы по возбуждённому уголовному делу, установлено, что мошеннику были известны номер банковской карты гр. П. и другие данные держателя карты, что в свою очередь убедило её в том, что она общается с представителем банка. Однако не стоит забывать, что установочные данные банковской карты могут быть получены мошенниками различными способами.

Отделение полиции предупреждает: если дело касается ваших денежных средств, перепроверяйте информацию о якобы несанкционированных переводах, попытках доступа к вашему счёту или иной информации предоставляемой вам по телефону. Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично свяжитесь с банком по номеру телефона, указанному на банковской карте.

До момента пока вы не передали информацию мошенникам, денежные средства останутся на вашем счёте.

С.А. ШМОНИН, начальник отделения полиции по Верхнетоемскому району, майор полиции.


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.