ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:52 / 04 декабря 2023
103

В Коряжме на предприятии «Илим-ТНП» открыли новый цех по ламинации картона

Введено в строй помещение с новым оборудованием для ламинирования бумаги − основы под молочную продукцию.

– Можно сказать, что в жизни «Илим-ТНП» начался новый этап. Перспективы большие. Мощности предприятия позволят выдавать порядка 25 тысяч тонн продукции в год и обеспечить 100 % потребностей предприятий. Сейчас сотрудникам предстоит освоить новое оборудование и постепенно наращивать темпы производства, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С апреля прошлого года предприятие в Коряжме задействовано в реализации проекта по импортозамещению упаковки для производителей молочной продукции. Компания занимается ламинированием картона по обеим сторонам материала методом поливной экструзии.

В целях увеличения объёмов и оптимизации производственных процессов ООО «Илим-ТНП» приобрело тандемную экструзионную линию для двустороннего ламинирования бумаги и картона.

Сумма инвестиций по проекту составила порядка 298 млн рублей, из них более 150 млн рублей – льготный заем от государственной корпорации развития РФ «ВЭБ.РФ».

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников, подобное соглашение было первым для Архангельской области.

− Также уникальность проекта в том, что Коряжма будет закрывать практически 40 % российской потребности в ламинированном картоне для упаковки молочной продукции. Уверен, что объёмы будут нарастать, поскольку производственные мощности позволяют теперь это сделать. Благодаря открытию нового цеха также создано 21 новое рабочее место, – отметил Виктор Иконников.

После ухода с российского рынка иностранных производителей ламинированной упаковки производители молочной продукции столкнулись с её острой нехваткой. Расширение действующего предприятия позволит не только покрыть потребности в такой упаковке в регионе, но и экспортировать продукцию в другие субъекты страны.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.