БИБЛИОЖИЗНЬ
19:12 / 15 декабря 2023
80

Новый год - самый любимый праздник детства

15 декабря в секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки прошёл познавательный час «Праздник моего детства».

Дети услышали историю первых упоминаний о ёлке в Архангельске. Ведущая познакомила их с книгой Татьяны Зелениной «Ёлка моего детства», в которой собраны воспоминания архангелогородцев о самом любимом празднике детства, о том, как украшали ёлку наши предки, когда появились первые ёлочные игрушки.

«Ритуал домашней ёлки складывался постепенно, на протяжении почти 70 лет... Вся семья вечерами готовилась к ёлке: мастерили игрушки, обсуждая предстоящий праздник и мечтая о рождественских подарках». Ёлка всегда приносила радость, даже в суровые годы Великой Отечественной войны. «Дети не только веселились у ёлки, но и устраивали праздник для раненых бойцов, вносили в их жизнь частицу мирной жизни».

Мероприятие продолжила игра на тему зимы. Вопросы были самыми неожиданными: о сказках, народных песнях, о новогодних традициях в разных странах. За правильные ответы ребята были вознаграждены сладкими призами.

В заключительной части мероприятия познакомились с выставкой «Ёлочные игрушки прошлого века», подготовленной Верхнетоемской центральной библиотекой.

Главный библиотекарь сектора детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки Ольга АНИСИМОВА.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.