ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:22 / 13 декабря 2023
71

На сессии Архангельского облсобрания принят областной бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

В документ, представленный в первом чтении, было внесено более 20 поправок.

Большинство из них инициированы правительством Архангельской области с учётом изменения объёмов целевых федеральных средств, распределённых законом о федеральном бюджете. Например, на 682 млн рублей увеличилась федеральная субсидия на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования.

В целом бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов имеет следующие параметры.

Собственные налоговые и неналоговые доходы региональной казны в 2024 году прогнозируются в объёме 92,3 млрд рублей, что выше уровня 2023 года, а с учётом привлечённого регионом федерального финансирования и других целевых поступлений доходы планируются в объёме 129 млрд рублей. Расходная часть бюджета на следующий год сформирована в сумме 143,8 млрд рублей.

В 2025 году доход областной казны прогнозируется в объёме 125 млрд рублей, в 2026-м – более 129 млрд рублей. Расходы – 138 млрд и 136 млрд рублей соответственно.

Как и в текущем году, главный финансовый документ области имеет социальную направленность. При этом в нём заложены средства на развитие региона, выполнение национальных и региональных проектов и программ, сохранены и будут проиндексированы все социальные выплаты. Отметим, что социальные выплаты на содержание детей в приёмных семьях и семьях опекунов в следующем году будут увеличены на 21,7 процента.

На мероприятия госпрограммы по развитию образования в 2024 году предусмотрено 35,6 млрд рублей, на развитие здравоохранения – без малого 23 млрд рублей, на финансирование госпрограммы социальной поддержки граждан – 17,5 млрд рублей.

На выполнение мероприятий программы развития транспортной системы области планируется направить 14,7 млрд рублей, из них на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – более 6,8 млрд рублей. За счёт этих средств планируется привести в нормативное состояние 127 километров региональных дорог и отремонтировать 17 мостов.

В 2024 году на территории области будет продолжена реализация мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, сохранится нулевая ставка налога для тех, кто только начинает своё дело. Кроме того, продолжат действовать льготы в виде сниженной ставки налога для предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения, а также для субъектов предпринимательства в приоритетных для региона отраслях, в том числе направленных на развитие туризма, в производственной сфере и сфере информационных технологий.

По федеральному проекту по сокращению непригодного для проживания жилья в 2024 году предусмотрено более 2 млрд рублей.

Кроме того, на сессии приняты изменения в бюджет этого года с учётом увеличения прогнозных показателей по ряду доходных источников, а также перераспределения и экономии средств. В частности, на 1,8 млрд рублей увеличены расходы на субсидирование тарифов для населения на электрическую, тепловую энергию, твёрдое топливо, водо- и газоснабжение.

Дополнительно 32 миллиона рублей выделяется на обеспечение лекарственными препаратами отдельных групп граждан, 115 млн рублей – на проектирование и строительство канализационных очистных сооружений в посёлке Приводино Котласского округа.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.