ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:58 / 20 апреля 2023
130

Число социальных новостроек растёт

В 2022 году в Архангельской области введено в строй почти 66 тысяч квадратных метров жилья, что позволило переселить из аварийного жилфонда в новые квартиры 3403 человека – на тысячу больше, чем годом ранее. Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил в ходе своего доклада о работе регионального правительства за 2022 год, который он представил в Архангельском областном Собрании депутатов.

Говоря о развитии жилищного строительства, губернатор отметил, что за последние два года в регионе введено рекордное количество жилья для переселения людей из аварийного жилищного фонда.

– Вы видите динамику: со строительства одного многоквартирного дома в 2019 году мы продвинулись до 17 домов в 2022-м. За два ближайших года планируем построить ещё 74 дома. Два из них уже введены в эксплуатацию в январе текущего года. Темпы строительства у нас высокие. Целевые показатели 2022 года по расселению выполнены на 116 процентов, – отметил Александр Цыбульский.

В прошлом году строительной отрасли также приходилось адаптироваться к новым экономическим условиям, поскольку цены на стройматериалы существенно выросли. Тем не менее региональное правительство взяло на себя повышенные обязательства справиться с задачей расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, на год раньше первоначальных планов – в сентябре 2024 года.

Для решения этой задачи с Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено соглашение о досрочной реализации программы и обеспечении её финансированием в размере почти 28 млрд рублей. Это позволит в рамках действующей программы расселить в общей сложности порядка 470 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

– Мы взяли хороший темп в сфере жилищного строительства и начали подготовку к реализации следующего этапа – это расселение почти 800 тысяч квадратных метров жилья, которое признано аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас занимаемся тем, чтобы в этом и следующем годах провести технико-ценовой аудит и конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, параллельно с этим работаем над подтверждением финансирования из федерального бюджета, – сообщил Александр Цыбульский.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.