ПРОИСШЕСТВИЯ
15:47 / 02 апреля 2021
325

Ещё один житель Верхнетоемского района пострадал от интернет-мошенничества

Второго апреля с заявлением о преступлении в отделение полиции по Верхнетоемскому району обратился гражданин Т., который разместил в одной из групп социальной сети ВКонтакте информацию о поиске в целях дальнейшей покупки колёс для автомашины.

Через некоторое время на объявление откликнулся потенциальный продавец (мошенник) который предложил приобрести за 11000 рублей комплект б/у колёс. Гражданин Т. произвёл 100% оплату товара, перечислив денежные средства по номеру банковской карты. В подтверждение состоявшейся сделки мошенник отправил гр. Т. фото товарно-транспортной накладной об отправке колёс из г. Самара. Однако спустя время продавец перестал выходить на связь с гр. Т., а в последующем и вовсе заблокировал номер телефона.

В результате мошеннических действий гр. Т. причинён материальный ущерб в размере 11000 рублей, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Отделение полиции по Верхнетоемскому району призывает: будьте бдительны при совершении покупок в сети Интернет, обязательно проверяйте отзывы о продавце. Если бы гр. Т. потратил 5 минут поиска отзывов в Интернете о продавце, то наверняка бы отказался от покупки, т.к. ознакомился бы со статьёй, в которой изобличается мошенническая деятельность данного продавца. Информация о подобном способе мошенничества публиковалась в СМИ в феврале 2021 года, потерпевший также оплатил 100% стоимость приобретаемого двигателя для автомашины, ущерб составил 50000 рублей.

В настоящее время мошенники активно используют фишинговые сайты, наиболее подробно о способах обмана при использовании фишинговых сайтов можно ознакомиться в Интернете и об этом нужно знать!

Не заказывайте через Интернет товары, чья стоимость (по акции) в разы меньше, чем должна быть, развивайте критическое мышление. Не верьте всему услышанному и прочитанному в Интернете и всегда пробуйте перепроверить информацию лично. Не оплачивайте 100% стоимость товара или вообще откажитесь от покупки, если не уверены в надёжности продавца.

Начальник отделения полиции по Верхнетоемскому району С.А. ШМОНИН.
Фото из открытых интернет-источников

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.