ПРОИСШЕСТВИЯ
15:22 / 26 июня 2020
409

От потери всех сбережений спас счастливый случай

24 июня в ОМВД России «Котласский» поступило заявление от 67-летней местной жительницы. По словам женщины, ей на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка. Она предложила выгодно вложить денежные средства под проценты.  

Для этого необходимо было продиктовать персональные данные, а также номера банковской карты и коды, пришедшие в смс-сообщениях. Пенсионерка доверилась незнакомке, сообщив все конфиденциальные сведения, после чего на её имя было оформлено несколько заявок на получение крупных кредитов в различных банках.

Продолжая следовать указаниям, женщина отправилась в отделение банка, чтобы перевести денежные средства. От потери всех сбережений женщину спас счастливый случай: она попросила помощи у консультанта, который, выслушав историю, тут же распознал в звонившей мошенницу и посоветовал пенсионерке немедленно написать заявление в органы внутренних дел.

По факту покушения на кражу денежных средств с банковской карты возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям области с просьбой не просто быть внимательными к своим сбережениям, но и рассказывать об опасности дистанционных мошенничеств родственникам, друзьям, знакомым. Помните, что ни при каких условиях нельзя называть конфиденциальные данные о банковских картах и коды безопасности из смс-сообщений неизвестным!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.