ТРАДИЦИИ
17:19 / 15 января 2024
89

Тимошинцы отметили праздник Святки

В Старый Новый год в Тимошинском Доме культуры прошёл семейный выходной "В зимние Святки - свои порядки!". Мероприятие было посвящено Святкам.

"Праздник Святки - самый длинный, он весёлый и старинный. С Рождества и до Крещения, приготовив угощения, наши предки пили, ели - веселились две недели". Вот такой, из давних времён, донесли до всех Скоморохи (Лера Золина и Саша Коровкина) "колядный" перезвон и пригласили в деревенский дом.

Хозяйка Любаша (Юлия Тюпина) и хозяин Кузьма (Анна Золина) готовились к встрече с гостями: напекли пирогов, приготовили разные угощения. На шум подоспели Колядовщики (Сава Шако и Дима Золин) с Козой (Валя Лукошкова). Стали они хозяев прославлять, величать, колядки распевать и добра всем в зале желать. Хозяйка и хозяин благодарили Коляду за славу, дали пирогов, да конфет впридачу.

С радостью и гости присоединились к святочным забавам: водили хороводы, пели песни, играли в старинные русские игры, состязания и проводили шуточные предсказания.

Затем Хозяйка пригласила всех в творческую мастерскую, где взрослые и дети смастерили праздничный подарок "Подкова на счастье", причём этот процесс одинаково был интересен и детям, и взрослым. Какие красивые получились у всех работы!

В завершение мероприятия, по традиции, все гости собрались за праздничным столом и пили чай с вкусной домашней выпечкой и сладостями.
Работники Дома культуры благодарят всех участников семейного выходного за активность и отзывчивость.

Культорганизатор Тимошинского ДК Анна ЗОЛИНА.
Текст и фото из сообщества "Культура Верхнетоемского округа" ВКонтакте.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.