ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
9:30 / 14 августа 2023
104

За два месяца работы архангельского филиала госфонда «Защитники Отечества» было решено более 1000 обращений

Об итогах первых двух месяцев работы фонда, мерах поддержки ветеранов СВО и семей погибших бойцов рассказала руководитель филиала фонда по Архангельской области Юлия Моногарова в ходе онлайн-трансляции.

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» учрежден по инициативе президента России Владимира Путина 3 апреля 2023 года.

В Архангельской области филиал госфонда начал работу с 1 июня 2023 года. На сегодняшний день в Поморье работают 23 социальных координатора, которые оказывают содействие в решении вопросов участников СВО и членов их семей как в областном центре, так и в районах области.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов по принципу одного окна.

Фонд содействует в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов. Помимо этого, подопечные могут получить юридическую консультацию.

– Восемьдесят процентов поступивших вопросов наши социальные координаторы решают сразу, - отметила Юлия Моногарова. – Решение некоторых вопросов занимает пять-десять минут, а какие-то требуют больше времени: от одного дня до нескольких недель. Максимальный срок, который мы себе ставим, – один месяц, в случае если подопечному необходимо восстановление документов.

По словам руководителя организации, в основном запросы направлены на оформление социальных выплат, получение статуса ветерана боевых действий и оказание медико-психологической помощи.

Для осуществления комплексной работы с подопечными филиал госфонда заключил все основные соглашения о взаимодействии с профильными министерствами и учреждениями, которые способствуют в работе фонда.

Обратиться в региональный филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» можно по телефону (8-8182) 60-81-45 или направить запрос в социальных сетях и мессенджерах: «Телеграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.