ТРАДИЦИИ
16:25 / 23 августа 2022
63

Открытием выставки стали пучужские прялки

На Вологодчине в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника действует крупнейшая межрегиональная выставка прялок. Участниками её стали девять государственных музеев Вологодской и Архангельской областей, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН и восемь частных собраний Российской Федерации. В том числе среди экспонатов выставки прялки из запасников музеев Верхнетоемского района. При реализации проекта "Прялки Северной Двины" под руководством генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазова была организована экспедиция в Верхнюю Тойму по изучению прялок из собрания Пучужского, Афанасьевского и Верхнетоемского музеев.

«Несколько музеев Архангельской области участвуют в выставке «Прялки Северной Двины» Кирилло-Белозерского музея-заповедника, – пояснил М.Н. Шаромазов. – Но только в одном – Верхнетоемском – я увидел целенаправленное комплектование коллекции прялок, появившихся на территории Пучужского куста деревень. Благодаря коллекции этого музея и его филиала открытием выставки «Прялки Северной Двины» стали пучужские прялки, создателями которых являлись мастера из семейства Кузнецовых-Чистиковых. Благодаря маленькому музею удалось показать работу трёх поколений семьи, чего ранее никогда не делалось. В этом главная цель и результат поездки».

В ходе экспедиции сотрудниками музея были зафиксированы росписи десяти домов. В ряде случаев специалисты обнаружили работу конкретных мастеров из семьи Кузнецовых-Чистиковых, что позволяет расширить представление о стилистических особенностях произведений умельцев.

Все экспонаты проекта и фотографии старинных домов с росписями войдут в каталог выставки «Прялки Северной Двины».

Информация из группы Кирилло-Белозерского музея-заповедника ВКонтакте.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.