ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:21 / 31 января 2024
69

Представители Архангельской области стали участниками съезда "Движения первых" на выставке-форуме «Россия»

Съезд – высший руководящий орган "Движения первых" – вчера начал работу на ВДНХ в Москве. В нём принимают участие молодые активисты, которые решают актуальные вопросы объединения, определяют будущие направления работы.

Архангельскую область на съезде представляют участники движения, которых выбрали на региональной конференции "Движения первых" в декабре прошлого года.

"Движение первых" по инициативе детей и при поддержке президента России появилось в стране в 2022 году. С тех пор оно стало важной частью государственной молодежной политики в деле патриотического воспитания, профессиональной ориентации, организации досуга, создания возможностей для всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения.

– Мы рассчитываем, что недавно созданный региональный совет Первых проявит себя в полной мере, станет не только помощником для органов власти, но и будет ориентировать нас на новые задачи, ставить вопросы и предлагать нестандартные решения. На Первых рассчитывает и Архангельская область, и вся страна, – подчеркнул на встрече с активистами "Движения первых" перед их поездкой в Москву заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Съезд на ВДНХ открыла заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Она напомнила, что недавно на выставке «Россия» был дан старт Году семьи, а у истоков этого старта стояло сообщество "Движения первых" – «Родные-любимые». Оно становится всё более популярным, объединяя более 200 тысяч российских семей. В фокусе внимания "Движения первых" должна оставаться семья, и эту идею активистам нужно нести в регионы, развивая сообщество «Родные-любимые».

По словам председателя правления "Движения первых" Григория Гурова, мероприятие собрало около 3000 участников из всех регионов России. Они определят приоритетные направления работы движения, обсудят развитие самоуправления в нём и сформируют федеральный Совет Первых.

Одна из ключевых тем съезда – увеличение возрастного порога участников, которые являются студентами вузов и учреждений профтеха, до 25 лет. Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт "Движение первых", обеспечить эффективную профориентационную работу и возможность комфортного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь. Кроме того, участники обсудят ряд программных решений. Съезд продлится до 1 февраля.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.