ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
22:30 / 22 декабря 2023
92

На Дне Архангельской области посетители выставки «Россия» освоили азы северных ремёсел и приняли участие в народных гуляньях

Мастера декоративно-прикладного творчества из Архангельска, Шенкурского округа и Вельского района представили Архангельскую область на ВДНХ. В рамках Дня региона они провели серию мастер-классов по традиционным видам декоративно-прикладного творчества.

Мастер Алексей Бессонов из Шенкурска научил всех желающих плести браслеты из берёсты, а мастер народных художественных промыслов из Вельского района Татьяна Куминова показала основы традиционной важской росписи.

Сразу два мастер-класса – по вышивке счётными швами и верховой набойке – провела народный мастер РФ Наталья Кузьмина.

В этот день посетители выставки также освоили азы плетения из корня и узорного вязания, процесс изготовления народной куклы и попробовали сделать брошь с элементами северной вышивки.

Традиции народных гуляний продемонстрировали творческие коллективы Поморья.

Зимними забавами под колокольные звоны увлёк гостей выставки театр фольклора «Радеюшка». В репертуаре – песенно-танцевальный фольклор Архангельской области: обряды и праздники народного календаря, лирические, протяжные, величальные, хороводные, плясовые песни, пляски, кадрили и частушки.

– Наше участие в выставке «Россия» – ещё одна возможность показать культуру Севера на высоком уровне, познакомить с песнями, хороводами и плясками Архангельской области, – отметила руководитель коллектива Зинаида Попова. – Думаю, мы смогли убедить гостей, что Север на самом деле не суровый и холодный, а тёплый, душевный и гостеприимный.

Артисты ансамбля «Морожены песни» Архангельского музыкального колледжа под руководством заслуженного работника культуры РФ Ольги Ольштейн представили литературно-музыкальную композицию «Морожены сказы», основанную на фольклорном материале Пинежского района и сказках Степана Писахова. Также зрители на ВДНХ услышали и увидели эпические, лирические протяжные и частые песни и пляски Мезени, игровую села Нёнокса.

– Я и мои студенты очень рады и горды тем, что представили Архангельскую область на ВДНХ вместе с нашим прославленным Северным хором, старейшим и заслуженным театром фольклора «Радеюшка». Думаю, что все участники ансамбля «Морожены песни» запомнят эту поездку на всю жизнь! – сказала Ольга Ольштейн.

Яркой составляющей культурной программы Дня региона стало выступление ещё одного прославленного коллектива Архангельской области – ансамбля песни и пляски «Сиверко». Концертная программа «Вслед ветру» включала лучшие творческие номера: пляски «Северная плясовуха», «На Двине», вокально-хореографические композиции «Проводы Ломоносова», «Городок», северные песни, отличающиеся своеобразным традиционным северным исполнением и диалектом.

Участники коллектива – учащиеся средних и профессиональных учебных заведений, которые помимо образования стремятся заниматься народным творчеством. В этом и заключается особенность и специфика ансамбля. В 2024 году «Сиверко» исполнится 65 лет.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.