КОРОНАВИРУС
16:16 / 22 июня 2021
303

Можно ли заболеть ковидом после вакцинации?

Котласская центральная городская больница на своей страничке ВКонтакте подробно рассказывает о вакцинах против коронавирусной инфекции и отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с вакцинацией.

ГамКовидВак (Sputnik V): не содержит ни живого, ни мертвого вируса SARS-CoV-2, не содержит никакого генетического материала для воспроизводства вируса, а значит, ему не откуда в организме взяться. Содержит безопасный аденовирус (не ковидный!), в ДНК которого встроен ген, кодирующий S-белок - элемент «короны» коронавируса. До того, как иммунная система расправится с аденовирусом, он успевает наработать некоторое количество S- белка - так иммунная система безопасно «знакомится» с «внешним видом» SARS-CoV-2. Поэтому такая вакцина может быть создана быстро: меняется только ген, внедряемый в аденовирус.

ЭпиВакКорона: не содержит ни живого, ни мёртвого вируса SARS-CoV-2, не содержит никакого генетического материала для воспроизводства вируса. Содержит синтетические (искусственно созданные) белки, идентичные белкам короны, для «знакомства» иммунной системы с «внешним видом» SARS-CoV-2.

КовиВак: не содержит живого вируса SARS-CoV-2, не содержит никакого генетического материала для воспроизводства вируса. Содержит мёртвый (лишённый возможности воспроизводится) вирус SARS-CoV-2, для «знакомства» иммунной системы с «внешним видом» SARS-CoV-2.

Откуда же периодически возникают случаи заболевания ковидом после вакцинации? Ответ прост: вакцинация производится прямо во время эпидемии, по эпидемическим показаниям. И часть людей, идущих на вакцинацию, уже заражены и находятся в инкубационном периоде. Выявить это невозможно. Инкубационный период не определяется ни анализами, ни при осмотре врача. Поэтому неизбежно, что часть людей, идущих на вакцинацию, уже заражены и заболеют. И количество этих людей будет прямо пропорционально остроте эпидемической ситуации.

Наносит ли вакцинация человеку, находящемуся в инкубационном периоде, вред? Нет. Организм заражённого уже встретился с «диким» SARS-CoV-2, и вакцина ничего нового иммунной системе не сообщит. Болезнь будет развиваться в зависимости от особенностей организма и агрессивности вируса.

Ослабляют ли перечисленные вакцины иммунитет? Нет. Организм каждый день встречается с тысячами разных антигенов, поступающих в организм ингаляционно, через кожу и с пищей и водой. Вакцина – лишь один из частных эпизодов среди тысяч контактов иммунной системы ежедневно.

Правильно ли проводить вакцинацию прямо во время эпидемии? Да. Вся вакцинация делится на два вида – «плановая» и по «эпидемическим показаниям» – прямо во время вспышки болезни. В условиях, когда по-настоящему эффективного лекарства против вируса SARS-CoV-2 не существует, только вакцинация может снизить риски утраты здоровья и летального исхода.

Тяжело ли переносится вакцинация? В целом нет. У небольшого числа привитых возникают на день-два гриппоподобные симптомы.

Эффективны ли вакцины? Да, в разной степени. Среди госпитализированных вакцинированные составляют единичные проценты.

Поэтому не верьте необразованным и провокаторам (а чаще - необразованным провокаторам). Вакцинация – шанс выйти из эпидемии с минимальными потерями.

Не защитят ни имбирь/чеснок/лимон, ни спорт, ни витамины.
Ни лекарство для избранных – алкоголь.
Ни шапочка из фольги.

ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

Информация из группы Котласской центральной городской больницы ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.