ЗНАЙ НАШИХ!
19:29 / 19 мая 2021
182

"Кубок за первое место наш!"

С 14 по 16 мая в Холмогорском районе в лагере «Северный Артек» прошёл традиционный областной слёт школьников "ТУР-29.ЮНИОР", включающий соревнования по туризму. В нём достойно выступили две команды юнармейцев отряда «Барсы» Верхнетоемской школы. Ребята привезли немало наград.

Они соревновались с командами из Пинежского района, Каргополья, Северодвинска, Архангельска и Котласа. Всего было 13 команд.

- Три дня слёта, а перед этим многочисленные тренировки. Сила воли, выносливость, знания по палеонтологии, истории, географии родного края, умение читать следы зверей, знание созвездий и навыки ориентирования - это далеко не полный перечень того, что проверялось на турслёте. Более двадцати испытаний. Много эмоций и позитива»,- рассказывает командир отряда «Барсы» О.Н. Чепижак. - В первый день слёта, сразу после приезда и обеда, ребят ожидало спортивное ориентирование. На полигоне площадью два километра на полкилометра необходимо было найти командам в старшей возрастной группе 12 контрольных пунктов и командам в младшей возрастной группе (5-8 классы) — девять контрольных пунктов, где стояли призма и особый степлер. С его помощью нужно было сделать отметку в своём листе в нужной клетке. У каждой команде первый этап был свой, а дальше - по нитке маршрута. В этом виде старшая команда (они бегали самостоятельно, без руководителя) заняла первое место, младшая - второе. После ужина все пошли на командообразование, а чуть позже было представление команд - визитки.

Следует сказать, что весь сюжет слёта был закручен на основе романа Владимира Афанасьевича Обручева "Плутония". Он рассказывал об экспедиции к центру Земли. Всё команды представляли экспедиции разных стран. Наша старшая команда были индусами, младшая - ирландцами.
Вы думаете это всё. Нет, конечно. Ночью надо было успеть поймать динозавра и сфотографировать. А ранним утром поймать змею, увидеть написанную на ней древнюю руну...

Во второй день с утра всех ждал рогейн (это командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. Цель команд в соревнованиях по рогейну заключается в наборе за установленное время максимальной суммы очков, присуждаемых за посещение контрольных пунктов, установленных на местности и обозначенных в карте соревнований - ред.). Старт в девять утра, а далее приключенческая гонка, - продолжает рассказ Оксана Николаевна.- Семь контрольных пунктов, семь разных заданий. Начиная с вырубки небольшого брёвнышка (оно понадобилось на последнем этапе), заканчивая костром и кипячением одного литра воды за пятнадцать минут. Также нужно было нарисовать карту местности, узнать рыб, поставить палатку, разместившись там всей группой, сделать обувь (свою снять) и сшить рюкзак. Старшая команда сбегала рогейн за 1 час 21 минуту, заняв первое место. Младшей группе этот этап дался тяжеловато. Но не последние - это уже хорошо. И есть над чем работать.

Далее всех ждало ещё много испытаний. Верёвочный парк, в котором надо было не просто пройти, но пронести, не пролив ни капли, котелок с водой. Скалодром - здесь есть призовое место у Николая Юхневича. Пешеходная дистанция, которая состояла из пяти этапов. В этом виде у нас четыре призовых: два места в старшей возрастной группе у Максима Тарасова и Алёны Чепижак и командное второе место у старшей, и в младшей группе второе место у Саши Ивановой.

Этап жумаринг (верёвочная техника для подъёма - ред.) запомнился всем тем, что игрушечный мишка, которого надо было спасти, был высоко на дереве. Нужно было заползти, снять медведя и бросить на раскрученный кусок полиэтилена, не уронив. Удалось. Здесь мы были вторые.

А ещё поляна знаний, на которой проверяли знание созвездий, археологии, палеонтологии, краеведения, а вечером нужно было исполнить танец своей страны и пройти конкурс стенгазет.

Старшая группа - победители в общем зачёте и завоевали восемь призовых мест за отдельные виды соревнований, у младшей группы - четыре призовых места. Итак, кубок за первое место в старшей возрастной группе наш!» - подытожила Оксана Николаевна.

Информация из группы отряда «Барсы» ВКонтакте.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.