ЗНАЙ НАШИХ!
15:54 / 29 марта 2021
408

Юный изобретатель из Верхней Тоймы

Отличная новость пришла из Верхнетоемской средней школы. Ученик седьмого класса, юнармеец Руслан Сакалин прошёл отбор на всероссийскую учебно-тренировочную смену «Юнтех».

Несколько лет действует эта учебная смена на базе лагеря «Артек» для подростков и молодёжи в возрасте от 11 до 17 лет. Максимальное число участников в год – 500 человек со всей России, в том числе квота по линии всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» составляет 200-250 человек. И в наш район приглашение к участию в отборочном туре пришло именно из регионального штаба «ЮНАРМИИ». Документы рассылались руководителям отделений. Так об этой смене узнали начальник местного штаба Регина Валентиновна Коломиец и руководитель юнармейского отряда «Барсы» Верхнетоемской школы О.Н. Чепижак.

Оксана Николаевна рассказывает: «От юнармейцев - потенциальных претендентов требовалось наличие исследовательского проекта, а ещё нужно было к анкете на участие приложить информацию о знаниях и умениях в точных науках, желательно в области программирования, инжиниринга, материаловедения, робототехники, физики, алгебры, геометрии. А наш юнармеец, участник отряда «Барсы» Руслан Сакалин в этом году стал победителем районной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья» с исследовательской работой «Солнечный коллектор, его использование для нагрева бассейна». Ещё Руслан занимается в школьном кружке роботехники, и в 2019 году побывал в детском робототехническом лагере Enjoy-Camp в Подмосковье...».

В подмосковном лагере он успешно прошёл курс занятий роботехники, познакомился с основами программирования, учился работать в командных проектах и реализовывать свои идеи. Итогом той поездки стало создание собственного робота, которого юный изобретатель с гордостью привёз домой.

Но его интересы не ограничиваются только компьютерами, программированием и техникой. И по остальным предметам учится Руслан на «отлично» и «хорошо», а до шестого класса вообще был круглым отличником! В 2019 году был победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии и биологии. В прошлом году участвовал в конкурсе сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи» и был награждён благодарностью от районного совета ветеранов, а его работа на районном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорожный калейдоскоп» была отмечена дипломом второй степени.

Кроме того, для заявки на смену «Юнтех» требовалось подтверждение участия в движении «ЮНАРМИЯ» и информация о спортивных успехах. Здесь у Руслана тоже немало побед. С первого класса он занимается хоккеем, и вот уже два года подряд становится лучшим вратарём молодёжной хоккейной команды: в 2020-м - в районном турнире по мини-хоккею с мячом на приз главы района, в 2021-м - в районном турнире по мини-хоккею с мячом на приз П.И. Кулижского. Также подросток увлекается игрой в теннис. В прошлом году стал победителем в районных соревнованиях по теннису среди мальчиков. Есть в его копилке спортивных наград и «серебро» в соревнованиях «Лыжня России»... Ну а будучи участником отряда «Барсы» он проходит тактическую и строевую подготовку юнармейца, занимается волонтёрской деятельностью и принимает участие в крупных массовых мероприятиях патриотической направленности.

«Когда мы документы отправили, ждали подтверждения на их соответствие требованиям, - продолжает О.Н. Чепижак.- Затем нам выслали тест, который Руслану нужно было пройти в течение часа. В тесте было порядка сорока вопросов по программированию, физике, основам инжиниринга. Он выполнил его с результатом 87 процентов, сделав только четыре ошибки. И вот на днях из регионального штаба «ЮНАРМИЯ» сообщили, что на смену «Юнтех» поедут два человека от области - это наш ученик и школьница из Няндомы Елизавета Евстафеева. Смена будет в мае в Анапе. Расходы на себя берёт полностью областной бюджет, только до Архангельска необходимо будет отплатить транспортные расходы. Я очень рада, что Руслан прошёл отбор, - говорит Оксана Николаевна.- Очень смена интересная, там занимаются 20 дней, и ребята получают новые навыки по техническим наукам».

Руслан, по словам его родителей, мечтает попасть на занятия по инженерии космических систем. Впрочем, другие направления смены, перечисленные на официальном сайте «Юнтеха», не менее увлекательные: роботехника, альтернативная энергетика, инженерный дизайн и лазерные технологии. Организаторы подчёркивают, что программа направлена на развитие у детей проектного, логического и аналитического мышления, инженерных навыков, получение опыта в моделировании, конструировании, программировании.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из архива семьи Сакалиных

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.