ПРОИСШЕСТВИЯ
14:56 / 15 ноября 2019
287

Телефонные мошенники продолжают действовать

11 ноября в отделении полиции по Верхнетоемскому району был зарегистрирован очередной факт  мошенничества.

Гражданке Б. на мобильный телефон с номера 8495… поступил звонок, мошенник представился работником банка и сообщил, что гражданке Б. перестали приходить СМС оповещения по услуге мобильный банк, поле чего  предложил гр. Б отказаться от услуги мобильный банк и убедил передать ему номер и код безопасности её банковской карты, расположенный на обороте карты, якобы для проведения операции. Получив необходимые данные, мошенник завладел денежными средствами гражданки на сумму 4 300 рублей  

На следующий день в вечернее время уже в ОМВД России «Котласский» обратился 48 - летний местный житель, который тоже пострадал от телефонного мошенника. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что на его телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «сотрудником службы безопасности банка». По словам звонившего, с банковскими счетами мужчины совершаются подозрительные операции и необходимо предпринять ряд определённых действий, чтобы предотвратить хищение средств. Он порекомендовал установить специальную программу для сбережения денег, сообщив название и адрес в Интернете, где её можно скачать.

Доверчивый котлашанин сделал всё, как ему и посоветовали. Вот только после установки программы всё произошло с точностью наоборот: со счетов заявителя были списаны все денежные средства, в том числе включая даже кредитные. Ущерб для пострадавшего составил 146 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают гражданам, о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не совершать банковских операций, смысл которых вам непонятен.

НИКОМУ не передавайте данные своих банковских карт НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право, это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников и службу безопасности банка.
Работники банка не звонят своим клиентам с просьбой передать им информацию касающеюся вашей банковской карты, она у них и так имеется в полном объёме.

Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично перезвоните в банк, по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

По информации из группы «ОМВД России «Котласский» и с сайта администрации района.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.