ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:05 / 30 августа 2019
190

Свернуть горы мусора. Возможности местных сообществ

На девятом межрегиональном фестивале «ТОСы Поморья, который проходил в Кенозерье, тосовцы обсуждали вопросы формирования экологического мышления и роль в этом общественного самоуправления.

- Сегодня в стране идёт реформирование законодательства по обращению с ТКО, и без понимания обществом, что и как именно предстоит делать, вопрос не решить, – считает директор Экологического консалтингового центра (г. Архангельск) Людмила Шошина. – Все мы хотим жить в благоприятных и комфортных условиях, люди готовы участвовать в раздельном сборе мусора, это подтверждают многочисленные экологические акции, которые проводят общественники. Но часто они не просчитывают, что с собранными отходами делать дальше: куда их отвозить, как перерабатывать, на какие средства это будет делаться. Эти вопросы также необходимо прорабатывать с людьми на территории.

Опытом организации раздельного сбора отходов в сельской местности поделился участник фестиваля из Ярославской области – начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского муниципального района Владимир Конов, а координатор движения «РазДельный сбор» из Санкт-Петербурга Софья Климова провела для тосовцев дискуссионную площадку «Местное сообщество как центр формирования экологического мышления».

Дискуссия получилась оживлённой, каждый вынес для себя что-то новое, но всё же пришли к общему итогу.
- Внедрение раздельного сбора отходов – лишь малая часть того, что предстоит сделать. Необходимо формировать экопривычки, и начинать при этом с себя, – поделилась мнением участница фестиваля, член общественной организации «Ойкумена» (г. Архангельск) Анна Бегеба.

Экотематика фестиваля прослеживалась во всём. В этом году организаторы решили отказаться от традиционных полиэтиленовых пакетов. Все участники получили удобные и практичные эко-сумки, а также блокноты без металлических креплений и крафтовые ручки, которые могут быть легко переработаны или использованы неоднократно.

На мастер-классах делились идеями, как дать вторую жизнь отработанным вещам. Кроме того, тосовцам предложили игру-тренинг «Свернуть горы мусора. Возможности местных сообществ». За два часа предстояло разобраться в непростой ситуации, сложившейся в поселении, убедить местных жителей создать ТОС, продумать схему организации раздельного сбора мусора и найти на это необходимые средства.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства области Иван Дементьев, сегодня идёт перестройка не только технологических процессов обращения с твёрдыми коммунальными отходами, но и восприятия этого процесса людьми, их отношения к экологии. Экологическое просвещение выходит на первый план, и в этом направлении особенно важна работа с населением со стороны активных неравнодушных граждан, в первую очередь тосовцев.

— ТОСы в Архангельской области уже успешно реализуют экологические проекты. С учётом вызовов современности это направление в ближайшее время должно войти в число приоритетов, вместе с общественностью мы сможем найти продуктивные решения экологических проблем, – выразил уверенность Иван Дементьев.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Источник: http://dvinanews.ru
Фото пресс-службы правительства области, из группы «ТОСы Архангельской области» в соцсети «ВКонтакте».

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.