ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:03 / 30 ноября 2023
81

О строительстве опорных объектов сортировки мусора в Поморье

Глава Российского экологического общества провёл первое заседание мониторинговой группы по строительству опорных объектов сортировки мусора в Поморье. Специальная мониторинговая группа создана по инициативе Рашида Исмаилова для того, чтобы обеспечить открытость и прозрачность реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Архангельской области. Речь идёт в том числе о процессе строительства опорных объектов создаваемой экологической инфраструктуры.

В состав совещательного органа вошли областные и муниципальные депутаты, представители Общественной палаты, федеральные и региональные эксперты. Мониторинговую группу возглавил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который выступил с идеей усиления общественного контроля за процессом строительства мусоросортировочного комплекса в Коряжме, побывав на объекте в сентябре этого года.

Первый в регионе современный мусоросортировочный комплекс сейчас возводится в Коряжме. Детали строительства, а также технические характеристики и функционал нового объекта постоянно находятся в центре общественного внимания жителей южных районов и округов Поморья.

– Огромное количество недостоверной информации отрицательно влияет на общее восприятие населением государственной природоохранной политики, у людей зачастую формируется искажённое впечатление о происходящем. Эта проблема характерна для многих регионов страны, где проводится реформа чистоты. Именно поэтому задача нашей мониторинговой группы – обеспечить открытость и доступность информации, донести до каждого жителя цель проводимой реформы. Также наша важнейшая задача – обеспечить открытый диалог «власть-гражданин», – отметил в ходе заседания Рашид Исмаилов.

Существующий в Коряжме полигон площадью 50 га эксплуатируется с 2005 года. По проекту он способен принимать до 70 тысяч тонн отходов в год в течение 20 лет, и в 2025 году должен быть закрыт. За оставшиеся два года планируется рекультивировать отработанную карту полигона, то есть ликвидировать городскую свалку в её нынешнем виде.

– Мощность нового полигона, который создаётся на площадке строящегося мусоросортировочного комплекса, будет вдвое меньше, чем у существующего полигона – 30 тысяч тонн в год, но при этом он будет принимать ТКО не только из Коряжмы, но и ещё из семи районов области. Это станет возможным благодаря тому, что на новом предприятии отходы будут сортироваться на различные фракции и отправляться в другие регионы для переработки на соответствующих производствах. У нас инфраструктуры по переработке мусора нет. Наша главная задача – наладить современный и безопасный процесс сортировки. Захоронению будет подлежать только то, что невозможно пустить во вторичный оборот, и это кратно меньше, чем складируется сегодня на действующем полигоне, – пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

При этом, как подчеркнул советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин, одна из ключевых задач, которую позволят решить новые мусоросортировочные комплексы, - это отделение из общего объёма ТКО органических отходов и их переработка.

– Именно органика, её гниение дают фильтрат, который содержит в себе много опасных веществ. В виде жидкости он поступает в почвенный и водоносный слои, что в свою очередь загрязняет окружающую среду и угрожает здоровью людей, - подчеркнул Алексей Кувакин. – Новая система по обращению с ТКО предусматривает отделение органики и её переработку способом компостирования, а небольшое количество образуемого фильтрата будет проходить глубокую очистку.

Строительный контроль заказчик ведёт на объекте постоянно, а оперативные рабочие вопросы отрабатываются с профильным министерством в еженедельном режиме.

- Также на нашем сайте ведётся прямая трансляция со стройплощадки, и любой желающий может в режиме реального времени увидеть, что происходит на объекте. Вся необходимая информация о проекте есть в открытом доступе, – рассказал генеральный директор АО «Архангельский экологический оператор» Игорь Сахнов.

На совещании обсудили перспективы строительства ещё двух опорных объектов - в Няндомском и Холмогорском округах, а также задачи по повышению информированности граждан о природоохранной политике.

– Вопросы, с которыми сталкивается Архангельская область в ходе реформы, типичны для всего Севера России. Это удалённость территорий, климат, особый менталитет жителей, заботящихся об экологии своей территории. Страна в целом активно двигается по пути создания цивилизованной системы обращения с отходами. В Поморье тоже нужно наводить порядок, но в диалоге с населением, – сказал Рашид Исмаилов.

Участники встречи также получили разъяснения по множеству вопросов, волнующих сегодня жителей Коряжмы, и отметили, что прямое общение позволяет устранять информационный вакуум. Вместе с тем на совещании принято решение создать на странице «ВКонтакте» «Трудовой Коряжмы» специальную рубрику, где любой житель Котласского округа сможет задать интересующий его экологический вопрос и оперативно получить квалифицированный ответ.

Следующее заседание мониторинговой группы планируется провести непосредственно на строительной площадке опорного объекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.