СВОЁ ДЕЛО
15:41 / 20 марта 2024
152

Социальный контракт для развития своего дела

Всё больше жителей Архангельской области оформляют социальный контракт на открытие или развитие своего дела. Эта мера господдержки позволяет осуществлять мечты и идеи: открыть ателье, творческие студии, мастерские или направить средства на развитие личного подсобного хозяйства.

– Меньше чем за три месяца с начала года социальный контракт заключили уже 120 жителей региона, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По данным регионального минтрудсоцразвития, с начала 2024 года в Архангельской области оформлено 563 социальных контракта. Из них 400 ориентированы на поиск работы, 120 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 40 – на преодоление трудной жизненной ситуации. По одному соцконтракту приходится на ведение личного подсобного хозяйства, проведение ремонта жилых помещений и обучение.

В Верхнетоемском районе по данным отделения социальной защиты населения в прошлом году жителями было оформлено 39 социальных контрактов, из них 16 на поиск работы, 19 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, один - ведение личного подсобного хозяйства и три - на преодоление трудной жизненной ситуации.

В этом году уже семь жителей района заключили соцконтракт, из них четыре - на поиск работы, два - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и один на преодоление трудной жизненной ситуации.  

Ранее, в 2022 году, было заключено 34 соцконтракта, а в 2021-м - 78.

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется по национальному проекта «Демография». Подать заявление на её получение можно через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. Полная информация о господдержке в рамках заключения соцконтракта опубликована на сайте «Соцзащита29.рф».

На снимках: жители района, которые были участниками государственной программы социального контракта и о которых мы рассказывали на страницах "Зари" в прошлые годы. Это Оксана Масленникова из деревни Прилук, что рядом с Верхней Тоймой, она профессиональный закройщик и умелая швея, работает в сфере очень нужных населению услуг. Наталья Шушнина, уроженка Подмосковья, переехав в северную глубинку, занялась цветочным бизнесом, открыв магазин "Букет" в Верхней Тойме. Сана Кошель, открывшая в Верхней Тойме маникюрный и подологический салон. Также соцконтракт помог в развитии своего дела Натальи Рябовой из Афанасьевска, занимающейся мыловарением и изготовлением натуральных средств по уходу за кожей и волосами.
И продолжает быть участником соцконтракта Павел Нехорошков, у него шиномонтажная мастерская.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.
Фото Юлии Солдатовой, из личного архива Натальи Рябовой

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.