СВОЁ ДЕЛО
12:58 / 12 апреля 2024
230

Для красоты души и тела: Наталья Рябова переехала в деревню и благодаря соцконтракту открыла своё дело

Уже более трёх лет она занимается изготовлением декоративной косметики: варит мыло на основе натуральных ингредиентов, смешивает полезные бальзамы и мази для тела. Превратить хобби в источник дохода ей помог соцконтракт.

Наталья Рябова живёт в деревне Алексеевской. Семья, дом, небольшое хозяйство и любимое дело, которое приносит не только удовольствие, но и доход, – всё это стало главными ценностями в жизни женщины, которая решила серьёзно изменить свою жизнь и переехала из города в сельскую местность.

– Всё началось с осознания, что жить на своей земле, в своём доме – это очень круто по сравнению с городом, – рассказала Наталья. – Переехала в деревню восемь лет назад. Предлагали мне и в администрации работать, и почтальоном, и в магазине, но я решила, что буду работать на себя. В семье мы всегда стремились к самообеспечению, поэтому завели кур, коз, индюков, огород свой, конечно. Ну а зимой, когда огородные дела позади, женщина в деревне занимается рукоделием. Я освоила ткачество, пекла хлеб, варила сыр… А потом случайно увидела рекламу в соцсети – предлагали за три месяца пройти курсы мыловарения, в том числе в составе которого козье молоко. Это и зацепило, так как сами держали коз.

Сначала, вспоминает Наталья, раздаривала мыло, а потом друзья сказали – надо продавать. И мастерица решилась: составила бизнес-план, обратилась в органы соцзащиты за поддержкой и в итоге в 2021 году получила социальный контракт на 250 тысяч рублей.

– Это был хороший старт. Я оформилась самозанятой. На средства соцконтракта закупила материалы для мыловарения, оборудование – кастрюли, индукционную плиту, упаковку. Самым дорогостоящим приобретением стал цветной лазерный принтер для печати этикеток, визиток, оформления упаковки. В деревне ведь никуда не обратишься за такими услугами, – поделилась Наталья. – Так у меня появилась база, которая дала возможность развиваться дальше. Первую партию, килограммов 10, продала буквально за пару дней. Дело пошло. За эти годы выручка от продажи продукции поднялась в три раза.

Заказы Наталья получает через Интернет и отправляет по почте, в основном – по Архангельской и Вологодской областям. Но, бывает, обращаются из Хабаровского края, Салехарда, других регионов России.

Особым спросом, говорит мастерица, пользуется мыло на козьем молоке. Наверное, потому, что сырье использует всегда самое свежее: коз Наталья держит по-прежнему. А ещё любит и умеет правильно собирать и заготавливать травы и другие растительные ингредиенты, поэтому в ассортименте – мыло брусничное, пихтовое, травяное, дегтярное. Всего около 30 наименований.

– Самое лучшее мыло варится примерно три часа, – рассказала Наталья. – Сначала отвар готовлю, затем добавляю растительные масла, животные жиры, вывариваю все до нужного уровня ph, добавляю натуральные эфирные масла, остужаю, нарезаю, красиво упаковываю. Главное – всё делать с душой, тогда и мне приятно работать, и заказчикам пользоваться этой продукцией.

Как и для Натальи Рябовой, для многих жителей Архангельской области социальный контракт стал хорошим стартом для начала собственного дела. Только за три последних года, с 2021-го по 2023-й, на эти цели его получили 1826 человек. А за три первых месяца 2024 года из 707 оформленных социальных контрактов на организацию предпринимательской деятельности направлены 157.

Востребованный механизм социальной поддержки в России намерены развивать и дальше. Как отметил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, уже серьёзно упрощена процедура заключения социального контракта – сейчас заявление на его заключение можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов.

– Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег – где-то в районе 100 миллиардов рублей, но они предусмотрены, – подчеркнул глава государства.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.