ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
21:40 / 19 марта 2024
112

Крым - это Россия

18 марта наша страна отмечала десятую годовщину возвращения Крыма в Россию.

Этот день в 2014 года стал поворотным моментом в истории не только самого полуострова, но и всей страны. 96 % жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией, в это же время более 90 % россиян также высказались за возвращение Крыма в родную гавань. Во многом такой выбор был обоснован доверием крымчан к курсу президента России Владимира Путина.

Праздничные мероприятия, посвящённые  юбилейной дате, прошли по всей стране, а в школах традиционные школьные линейки «Разговоры о важном» также были посвящены этому историческому событию. В ряде школ этим решили не ограничиваться. В Афанасьевской школе советником директора по воспитанию Алёной Анатольевной Губиной был подготовлен информационный стенд с достопримечательностями Крыма. Все достопримечательности можно рассмотреть и узнать информацию о них на видео путём сканирования кьюар-кодов.

В Верхнетоемской школе провели интерактивную игру, которая погрузила учеников в события, когда происходило воссоединение Крыма с Россией.

В Авнюжской школе актив школы принял участие в акции "Окна Русской Весны".

А в Верхнетоемском лесном техникуме состоялось несколько мероприятий. Это онлайн-экскурсия «История одного полуострова»: в центре молодёжных инициатив были размещены плакаты с кьюар-кодами, отсканировав их, студенты получили возможность познакомиться с информацией о достопримечательностях Крыма, об уникальности и красоте этого удивительного края. Можно "прогуляться" по Севастопольской набережной, "увидеть" Воронцовский дворец, Генуэзскую крепость, водопад Джур-Джур, познакомиться с историей 35 береговой батареи.

Была игра «Крымская весна», в которой принимали участие студенты первого и второго курсов. В увлекательной форме ребята вспомнили факты из истории, кинематографа, искусства и литературы, так или иначе связанные с Крымом. По результатам игры лучшими были группы 22-я (второй курс, специальность «Мастер по лесному хозяйству») и 25-я (первый курс, специальность «Повар, кондитер»).

«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани» - так называлось ещё одно занятие, которое для студентов провела советник директора по воспитанию Наталья Владимировна Аглинская. Она рассказывает: «Самым ярким моментом занятия был просмотр выступления президента России Владимира Владимировича Путина, где он говорит о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань» и значимости этого события. Студенты узнали о том, как жители этих регионов сделали выбор в пользу России, восстановив историческую справедливость, и как это решение повлияло на развитие территорий. В ходе беседы студенты пришли к выводу, что Крым и Севастополь связывает с Россией «духовное родство»: «это исконно русская земля, одна нация, одна культура, один язык».

Ирина МОТОРИНА.
Фото Афанасьевской школы и Верхнетоемского лесного техникума

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.