ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
10:57 / 11 апреля 2024
185

«Это у нас семейное по-афанасьевски": конкурс, объединяющий поколения

Активисты первичного отделения Афанасьевской школы, сёстры Злата Губина и Анастасия Вежливцева вместе с другими активистами организовали конкурс «Это у нас семейное по-афанасьевски".

Они загорелись этой идеей, побывав в составе семейной команды на полуфинале Всероссийского конкурса "Это у нас семейное", который прошёл в Санкт-Петербурге.

Команда Вежливцевых под названием «Толян и его команда», состоящая из пяти человек - мамы Татьяны Леонидовны, дочерей Анастасии, Златы, Евгении и дедушки Анатолия Владимировича привезла с конкурса яркие впечатления, эмоции, идеи различных соревнований, которые объединяют за общим делом все поколения семьи. Они решили поделиться этими знаниями, устроив конкурс в родной школе.

К участию приглашались семьи с двумя детьми и двумя взрослыми. За победу боролись четыре семейных команды: семья Татьяны Сергеевны и Дениса Владимировича Бураковых с детьми Алиной и Вадимом, семья Ольги Анатольевны Рядовкиной и бабушки Галины Витальевны с детьми Иваном и Алексеем, семья Ивана Николаевича Буракова и Надежды Владимировны Шорошневой с детьми Анастасией и Михаилом, семья Марии Николаевны и Дмитрия Николаевича Михалёвых с детьми Иваном и Кириллом.

Конкурсная программа состояла из шести этапов. Похожие задания были на Всероссийском конкурсе. Семьи собирали кораблики из бумаги по предложенным схемам, отгадывали по ребусам известных личностей России, проходили спортивную эстафету, угадывали районы Архангельской области, решали одну из задач Эйнштейна и пытались предугадать ответы одного из членов семьи, который отвечал на те же вопросы в другой аудитории.

Победу одержала семья Рядовкиных. но награждены были все команды. Они получили сертификаты и памятные подарки - семейные календари.

Спасибо организаторам


Участники поделились своими впечатлениями от проведённого праздника. И мнения их во многом совпали.

- Про конкурс " Это у нас семейное по-афанасьевски " я узнала из школьной страницы ВКонтакте. Прочитав положение, загорелась желанием принять участие, и моя семья в этом меня поддержала. Впечатления от конкурса остались положительными. Задания были интересные. Больше всего понравилось первое задание, где нужно было сделать как можно больше бумажных корабликов по предложенной схеме. Сначала у нас получилось медленно, но потом пошло как на конвейере. Дети начинали делать, а взрослые продолжали выполнять задания по схеме. Рада, что такие конкурсы проходят в нашей Афанасьевской школе. Огромное спасибо ведущим и организаторам. И очень хотелось бы, чтобы в семейных конкурсах участвовало больше семей, - рассказала Мария Николаевна Михалёва.

- Мероприятие нашей семье очень понравилось. В нашей команде были представители трёх поколений: я, моя мама, Галина Витальевна Лагунова, и сыновья Алексей и Иван. Игра началась с разминочного для нас испытания. Требовалось сделать бумажные кораблики на время. С оригами в нашей семье знакомы все, поэтому мы справились с этим заданием без труда. Также были задания на логику, на знание нашего района, на знание известных людей, спортивный конкурс, задание на знание друг друга. Очень интересно и весело пролетело время. Надеюсь, что подобное семейное мероприятие в нашей школе состоится ещё не раз. Спасибо семье Вежливцевых за такую интересную инициативу, - поделилась капитан команды победителей Ольга Анатольевна Рядовкина..

В завершение праздника все дружно спели один из вариантов гимна Всероссийского конкурса "Это у нас семейное":

Всем привет. Это моя семья,
Я люблю её, чувств своих не тая.
Если спросят, что объединяет нас,
Мы соберёмся и споём эту песню для вас.
Это у нас семейное - музыкой счастье всем дарить,
Это у нас семейное – показать, как здорово жить.
Это у нас семейное, пусть нас услышит вся земля.
Это у нас семейное, вот такая наша семья.
Одним целым мы вместе стали с тобой,
Устремившись за заветной мечтой.
Очень важно своим родным помогать,
Просто рядом быть и покрепче обнять.
Каждый праздник мы собираемся за столом,
Согревая друг друга своим теплом.
Улыбнувшись, пойдём болтать по душам.
А чего же для счастья ещё нужно нам?

...2024-й - Год семьи, объявлен по инициативе президент России Владимира Владимировича Путина с целью популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей.

Юлия СОЛДАТОВА.
Фото из сообщества Афанасьевской школы ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.