ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
16:33 / 26 января 2024
186

Их героизм нельзя забыть

80 лет назад, 27 января 1944 года, главный диктор Ленинградского радио Михаил Миланед зачитал долгожданный приказ о снятии блокады Ленинграда. 900 блокадных дней остались позади.

Битва за Ленинград стала одной из решающих битв Великой Отечественной войны, и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. За время блокады на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Более 650 тысяч ленинградцев умерло от голода.

26 января в Верхней Тойме состоялась всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Район проводит эту акцию уже не первый год. В этом году она организована районной ветеранской организацией. Проводили мероприятие «серебряные» волонтёры Верхней Тоймы, непосредственное участие принимала участница президиума совета ветеранов Г.И. Зверева.

А в 11 часов у памятника воинам землякам - участникам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню воинской славы - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Митинг начался с торжественного выноса знамени Российской Федерации. Ведущие рассказали о блокадных годах, о стойкости и героизме людей, об их вере в освобождение от фашизма.

Около 800 верхнетоемских солдат участвовали в освобождении Ленинграда. Неравнодушные жители и гости райцентра пришли в этот день почтить минутой молчания память всех, кто сражался за свободу. Под песню «Журавли» взрослые и дети возложили цветы к подножию памятника.

Передавайте историю ленинградцев своим родным и близким, молодому поколению, ведь участников тех событий почти не осталось. Но мы не можем забыть, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам, и должны сохранить память об их стойкости и мужестве вместе. Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах.

Юлия СОЛДАТОВА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.