ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
10:36 / 05 октября 2023
123

Победа досталась нам очень дорого

Третьего октября в Зеленнике состоялось открытие памятных плит с именами участников Великой Отечественной войны.

Обновление плит и благоустройство у памятника прилегающей территории с установкой уличных светильников стало возможным благодаря реализации проекта «Аллея памяти». Его авторы - О.В. Голубева, Л.П. Бобылева, Ю.Е. Селянинова. В работе над проектом им помог А.Н. Худашов из местного лесозаготовительного предприятия «Шестиозерье-Лес», взяв на себя техническую работу по плану и чертежу.

Инициативная группа выдвинула проект на соискание гранта в областном конкурсе проектов «Помни их имена», направленного на реконструкцию, благоустройство и установку памятников, мемориалов, обелисков и памятных досок. Зеленниковская школа выступила грантополучателем, а воплотить проект в жизнь помогли работники ООО «Шестиозерье-Лес» и неравнодушные односельчане.

Общими усилиями территория у памятника преобразилась! Особо отмечу интересную задумку зеленниковцев по размещению памятных плит. Они крепятся на металлические конструкции, которые составляют единую композицию с фонарями, освещающими путь к памятнику в тёмное время суток. Получилась, действительно, аллея памяти. Выглядит вся композиция очень достойно!

16 памятных плит, на которых запечатлено порядка 700 фамилий ветеранов бывшего Сефтренского сельсовета, в том числе в список включили имена фронтовиков из Нозы. По одну сторону списки тех, кто погиб на полях сражений, по другую - тех, кто вернулся с войны. "Трудно найти в нашей стране семью, не пострадавшую от войны: кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нам очень дорого", - прозвучало из уст ведущих мероприятия.

Мероприятие вели Е.Ю. Селянинова, Л.П. Бобылева, О.В. Голубева и М.В. Шкрябина. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Сефтренского территориального отдела А.А. Абрамовский.

Почётное право открыть мемориальные плиты воинам-односельчанам было предоставлено Владимиру Анатольевичу Попову, участнику боевых действий в Афганистане и Ивану Владимировичу Завьялову, участнику боевых действий в Чечне. 

Звучало много стихов на военную тематику, песни в исполнении вокальной группы "Ивушки" и Н.С. Рыбиной, а также воспоминаниями поделились Л.Д. Бакина и Н.Н. Шарапова. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из сообщества Зеленниковской школы ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.