КОРОНАВИРУС
16:07 / 25 января 2022
53

Автотранспортникам рекомендовано усилить санитарную обработку автобусов

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 автоперевозчики Архангельской области осуществляют ежедневную дезинфекцию автобусов специальными хлорсодержащими средствами. В свою очередь министерство транспорта Архангельской области на регулярной основе проводит проверки соблюдения данной рекомендации.

Сегодня заместитель министра транспорта региона Андрей Голубев совместно с начальником отдела транспорта и связи администрации Архангельска Дмитрием Антоновым проверил работу по обработке автобусов ООО «Архтрансавто».

Предприятие работает в круглосуточном режиме. Дезинфекция салонов автобусов здесь проводится два раза в сутки – ночью и днём. В основном обработка поручней, сидений, полов и дверей производится по возвращении транспорта на базу предприятия, чтобы уже к пяти утра он был готов опять выехать на линию. В течение дня дезинфекцию салонов проводят кондукторы.

Как пояснил Андрей Голубев, контроль за выполнением рекомендации Роспотребнадзора по дезинфекции подвижного состава в регионе ведётся на постоянной основе как со стороны министерства транспорта Архангельской области, так и непосредственно муниципальными образованиями региона.

— На предприятии мы посмотрели, как выполняется обработка автобусов после ремонта. Для дезинфекции перевозчик использует хлорамин Б – средство, рекомендованное Роспотребнадзором, – рассказал замминистра.

В ходе проверки к перевозчику замечаний выявлено не было. Тем не менее Андрей Голубев рекомендовал руководству всех автотранспортных предприятий усилить обработку транспортных средств, в том числе за счёт увеличения числа сотрудников при ночной обработке автобусов в целях повышения качества работы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Министерство транспорта Архангельской области.
Фото К. Иодаса

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.