ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
18:35 / 20 января 2022
408

Расширен перечень льготных лекарственных препаратов

Список льготных лекарственных препаратов в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Архангельской области приведён в соответствие с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и увеличился с 260 до 788 позиций. Постановлением правительства Архангельской области добавлены 528 наименований.

В связи с расширением перечня специалисты медицинских организаций смогут пересмотреть лекарственную терапию, подобрать аналоговые замены, а также назначить новые лекарственные препараты своим пациентам.

– Правительством региона, профильным министерством проведена серьёзная работа, чтобы в списке льготных препаратов был широкий спектр общепризнанных медикаментов, которые жизненно необходимы определённым группам северян, – сказал заместитель председателя комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Красильников. – На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан на 2022 год запланировано 1,9 миллиарда рублей, но по итогам первого и второго кварталов министерство здравоохранения Архангельской области проведёт анализ выписки лекарственных препаратов. То есть мы посмотрим, какие лекарства будут выписываться врачами для лечения того или иного заболевания, и при необходимости определимся с дальнейшей финансовой потребностью.

В прошлом году льготным лекарственным обеспечением за счёт областных средств пользовалось около 110 тысяч человек, из них более 38 тысяч – граждане с сахарным диабетом, 13 тысяч человек – с бронхиальной астмой и почти 11 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото с сайта pixabay.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.