ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
20:41 / 23 февраля 2024
95

Архангельский ЦБК включён в перечень системообразующих организаций российской экономики

Проекты по модернизации АЦБК войдут в состав мастер-плана Архангельской агломерации. В рамках рабочего визита на Архангельский ЦБК делегации правительства региона и представителей государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ООО «КБ Стрелка» компания представила свои проекты по модернизации производств.

АО «Архангельский ЦБК» – один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в Архангельской области и в СЗФО. Доля произведённой комбинатом продукции в общих объёмах производства по Российской Федерации по итогам 2023 года составила более 10 процентов целлюлозы по варке, 6 процентов бумаги и картона.

– Архангельский ЦБК включён в перечень системообразующих организаций российской экономики и в перечень системообразующих организаций Архангельской области, – отметил на встрече в Новодвинске министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Производство постоянно модернизируется, с 2021 года предприятие реализует инвестиционный проект по реконструкции основных производственных объектов, сейчас подана заявка на включение его в перечень приоритетных инвестпроектов.

Целью проекта является увеличение выпуска товарной беленой целлюлозы на 26 тысяч тонн и бумаги на четыре тысячи тонн в год. На сегодняшний день после соответствующих согласований проекта Рослесхозом и Минлеспромом региона заявка на включение в перечень приоритетных инвестпроектов направлена в министерство промышленности и торговли РФ.

– Безусловно, у предприятия богатый потенциал и амбициозные цели, современный подход к решению насущных проблем, а это хорошая основа для проработки концепции развития будущей Архангельской агломерации, – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что в июле прошлого года президент России поручил определить перечень опорных населённых пунктов в Арктике, а также разработать мастер-планы долгосрочного развития этих территорий до 2035 года. Основная цель – улучшить условия проживания граждан, повысить доступность социальных услуг и создать возможности для самореализации жителей. В число опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ вошла и Архангельская агломерация, включающая Архангельск, Северодвинск, Новодвинск.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.