ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ
17:05 / 14 октября 2021
659

Как спасти старый храм?

Всё больше усугубляется состояние памятника архитектуры регионального значения, расположенного на территории МО «Двинское». О том, что объект находится под охраной государства, на старой Ерогодской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоящей в Корнилово, сообщает установленная золочёная табличка. Там же говорится о том, что «лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность». Но сейчас самый большой и разрушительный вред наносит упущенное время, так как никаких подвижек в сторону сохранения, консервации, реставрации Покровской церкви ни разу не предпринималось.

Данная церковь была построена в начале 19 века, в 1818 году освящена. После революции её закрыли. В середине прошлого века помещение использовалось в качестве школы, клуба, склада. Однако самым разрушительным оказались последние полвека, когда были разбиты стёкла, выкорчеваны решётки на окнах, взломаны двери. Несколько лет назад рухнул свод зимней части храма, но остаётся целой летняя двухэтажная часть. Местные жители не раз задавались вопросом, как бы сохранить, сберечь старую церковь, выказывали готовность принять посильное участие в восстановительных работах, но где искать ответа, с чего начать, не знают.

В этом году к уже имеющимся разрушениям добавились страшные трещины на фресках. Ещё год назад их заметно не было, а нынче двухсотлетняя штукатурка начала разрушаться. Её фрагменты постепенно отпадают от стен и купола, по уникальным фрескам разбегаются трещины. Памятник культуры продолжает разрушаться на глазах.

Конечно, я не эксперт, но в соцсетях среди новостей виртуальных друзей наткнулась на снимки очень похожих росписей. Вологжанин Владимир Веснин год назад побывал в селе Косково Кичгородеского района Вологодской области, где идёт реставрация Георгиевского храма. Уникальность храма, по словам автора, заключается в первую очередь в росписях мастера Пантелеймона Кострова, которые аналогичны тем, что когда-то были сделаны в Киево-Печерской лавре и в дореволюционном храме Христа Спасителя. По имеющимся данным великоустюжский художник, иконописец, расписывавший Георгиевский храм более века назад, в качестве образцов брал столичные фрески. Храм Косково моложе Корниловской церкви на добрую сотню лет, но сохранившиеся росписи очень схожи, а значит старше и, должно быть, ценнее столичных и вологодских.

Галина ФОКИНА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.