ПРОИСШЕСТВИЯ
15:36 / 03 сентября 2021
393

Житель Верхней Тоймы перевёл мошенникам более 700 тысяч рублей

2 сентября в отделение полиции по Верхнетоемскому району обратился житель с. Верхняя Тойма, который в период с 31.08.2021 по 2.09.2021, будучи введённым в заблуждение, перевёл на различные номера мобильных телефонов деньги в сумме 777000 рублей.  

В ходе опроса потерпевшего гражданина К. установлено, что мошенники, представившись сотрудниками безопасности Центрального банка, сообщили гр. К., что в одном из банков, расположенных в г. Москва, неустановленный человек, имея генеральную доверенность, пытается снять денежные средства находящиеся на банковском счёте гр. К. Не восприняв данную информацию всерьёз, гр. К. прекратил разговор с мошенниками, однако через некоторое время на телефон гр. К. уже со стационарного номера, принадлежащего одному из силовых ведомств Архангельской области, поступил звонок. В ходе разговора мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и настойчиво попросили сотрудничать с якобы специалистом банка. Гр. К. проверил номер телефона в сети Интернет и убедившись в том, что номер телефона, который у него отобразился на экране телефона, действительно используется правоохранительным органом, поверил мошенникам и далее беспрекословно выполнял их указания, а именно в течение трёх дней переводил снятые со счёта деньги на различные якобы «безопасные счета», а по факту номера телефонов.

Ранее в СМИ неоднократно публиковалась информация об использовании мошенниками технологии подмены телефонного номера, это означает, что при поступлении входящего звонка на экране вашего телефона может отобразиться какая угодна комбинация цифр удобная для мошенников, в связи с чем, проверяя информацию о номере телефона, вы можете получить сведения о том, что проверяемый номер закреплён за тем или иным государственным ведомством (организацией), однако стоит уяснить раз и навсегда, что ни сотрудники банка, ни правоохранительные органы не звонят клиентам банка по поводу проблем с банковским счётом. Если вам поступил такой звонок, будьте уверены: ЭТО МОШЕННИКИ!

По указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.    

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Отделение полиции по Верхнетоемскому району.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.