ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
15:39 / 16 апреля 2021
255

Три женские судьбы

15 апреля в Доме культуры состоялось мероприятие "У войны не женское лицо".

Так уж случилось, что наша память и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: сражения, битвы и ратные подвиги испокон веков считались уделом мужским. Но кто сказал, что у войны не женское лицо? За годы войны в различных родах войск служили 800 тысяч женщин. Никогда ещё на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. Они шли вместе с мужчинами плечом к плечу, они сеяли, стирали, вытаскивали раненых и убитых с поля боя, они ночами стояли у станков. Они ждали с войны своих мужей и детей.

В летопись имен героев всеобщей истории великой войны, вписаны и славные люди земли верхнетоемской, и мы вели рассказ о женщинах, по судьбе которых прошлась жестокая война.

Три судьбы, три замечательных женщины, которых знала вся Верхняя Тойма - Августа Павловна Фефилатьева, Нина Александровна Трыкина и Зинаида Семёновна Грязных.

Война ворвалась в их жизни стремительно и неожиданно, перечеркнув всё – планы на жизнь, любовь, работу. О службе в годы Великой Отечественной войны, о всех испытаниях, что пришлось пройти юным на ту пору девочкам и шёл наш рассказ.

От всей души благодарим семьи А.П. Фефилатьевой, Н.А. Трыкиной и З.С. Грязных за предоставленные фото и материалы. Также благодарим всех зрителей, учащихся школы искусств и преподавателя Н.Брызгалову, отряд юнармейцев и их руководителя О.Н. Чепижак за то, что посетили наше мероприятие.

С. ПОЛУПАНОВА, методист Дома культуры с. Верхняя Тойма.
Фото А. Скриповой, О. Чепижак и Н. Брызгаловой

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.