РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:23 / 16 октября 2020
297

Первый снег

Северные  люди всегда смотрели погоду на Покров -день - православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Если на Покров выпадал снег, то считалось, что и 8 ноября, в день святого Дмитрия, он будет лежать, а если "Покровская на голе, то и Дмитриевская на голе".

Покров в этом году был тёплым, однако мягкие хлопья первого снежка начали падать на землю вечером 15 октября, а сегодня утром, проснувшись, увидели, что на улице светло от первого снега, что кустарники за ночь  словно кто-то накрыл белой ватой,  усыпал  снегом  крыши домов мостовые, слегка прикрыл вспаханные грядки, а на лужи положил тоненький ледок. И прогноз погоды показывает нам далее устойчивый минус. Так что сбудется ли в этом году народная примета - гадать не будем, как говорится, поживём - увидим. Но всё же хочется надеяться, что встретим Дмитриев день не лужами, не противным осенним дождём, а морозцем и лёгким снежком.
Людмила Кузнецова
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.