БЕЗОПАСНОСТЬ
16:24 / 06 июля 2020
210

Соблюдение мер безопасности при купании позволит сохранить жизнь

О необходимости обеспечения безопасного поведения детей на водных объектах говорили сегодня на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона. Поводом к обсуждению стал трагический случай, произошедший вчера, 5 июля, в Красноборском районе, где при купании погиб несовершеннолетний 2005 года рождения.

Как сообщает на своём сайте Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области, «вчера днём в реке Северная Двина в заливе реки Евда у деревни Городищенская Красноборского района при очевидных обстоятельствах утонул 16-летний юноша, который прыгал в воду с импровизированного трамплина, сделанного из доски. Его друзья сидели на берегу и были увлечены своими телефонами, поэтому не заметили, когда потерпевший стал тонуть.  Несмотря на проведение реанимационных мероприятий, юноша скончался. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка...»

Всего же с начала года, по информации регионального следственного управления, произошло уже четыре случая гибели несовершеннолетних на водоёмах области.

Напоминаем: чтобы избежать чрезвычайных ситуаций с детьми на водных объектах, необходимо соблюдать несколько правил:
- без присмотра взрослых детям не разрешается посещать реки, озёра и другие водоемы, совершать прыжки в воду в местах, не предназначенных для этого;
- взрослые должны научить детей правилам поведения на воде, не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов;
- при купании запрещено приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу;
- входить в воду следует медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где дно не исследовано;
- следует учить детей плавать с раннего возраста, при этом дети должны знать, что нельзя купаться без присмотра взрослых;
- важно использовать детские спасательные жилеты соответствующего размера при всех вариантах отдыха на открытой воде: на лодке, плоту, водных велосипедах, катерах, яхтах.

По информации с сайтов http://dvinanews.ru, https://arh.sledcom.ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.