ДОРОГИ
19:56 / 26 июля 2019
246

Размер субсидии в дорожные фонды районов предлагается увеличить

На июньской сессии областного Собрания депутатов был принят закон, согласно которому субсидии бюджетам муниципальных районов, предоставляемые из областного дорожного фонда, увеличены в два раза, с 10 до 20 процентов собираемого в регионе транспортного налога на физических лиц.

Учитывая значимость решения, данная мера введена с 1 января 2019 года. 

Но по мнению депутатов, даже этой суммы недостаточно, учитывая какой процент автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий и проездов к ним в населённых пунктах нуждается в содержании и капитальном ремонте.

– В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» определены меры по приведению автотрасс в нормативное состояние, но речь идёт только о дорогах регионального значения, – говорит председатель комитета областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев. – Чтобы создать единую транспортную артерию, удовлетворяющую требованиям населения, был принят данный закон. Но учитывая протяжённость муниципальных дорог и потребность муниципальных дорожных фондов в дополнительных средствах, наш комитет совместно с комитетом по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре вышли с инициативой увеличить норматив, с учётом которого определяется размер субсидий.

Данное предложение за подписью группы депутатов было направлено в адрес правительства Архангельской области, которое поддержало идею. Уже разработан проект закона, предусматривающий увеличение с 1 января 2020 года размера субсидии до 25 процентов прогнозируемых на соответствующий финансовый год объёмов транспортного налога с физических лиц.

С сайта Архангельского областного Собрания депутатов www.aosd.ru.


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.