ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:19 / 08 апреля 2024
697

Молодые учёные САФУ работают над исследованиями мирового уровня

Молодёжная  лаборатории Северного (Арктического) федерального университета работает над широким спектром задач. Так, учёные занимаются разработкой магнитометра на основе искусственно выращенных алмазов с уникальными сенсорными свойствами. Прототип устройства планируется создать уже в этом году, а усилить и расширить разработку – в кампусе мирового уровня «Арктическая звезда», информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Как рассказал руководитель направления Дмитрий Макаров, система сквозного позиционирования монокристаллических алмазных пластин разрабатывается для их использования в различных технических решениях, например, в создании квантового магнитометра, датчика тока и других. Работа ведётся при участии и поддержке «АГД Даймондс». Она позволит создать цифровой двойник алмазной пластины, по которой можно будет судить о качестве этой пластины, а именно о характеристиках.

– Устройство практически создано, и мы можем получать и проводить полный цикл исследований алмазных пластин в стенах нашей лаборатории, – сообщил Дмитрий Макаров.

Ещё одна разработка, над которой работают учёные САФУ – датчик тока.

– Он сможет измерять токи от миллиампер до сотен ампер, чего пока никто в мире не делал. Уже создана модель такого датчика и схема, которую нужно воплотить в устройство, – рассказал Дмитрий Макаров. – У нас есть и другие идеи. Например, это устройство по определению механических напряжений в алмазной пластине и устройство по определению NV-центров в алмазе (экспериментальный стенд). Если говорить о фундаментальных исследованиях, то мы работаем и над квантовыми технологиями. Публикуемся в известных всемирных журналах и уже получаем результаты мирового уровня.

Основная деятельность молодёжной лаборатории сосредоточена в главном корпусе САФУ, однако с появлением в Архангельске кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», уверен Дмитрий Макаров, университет расширяется не только территориально, но и количественно.

– Всё больше студентов и аспирантов начинают заниматься научной работой. Конечно, для успешной научной работы лучше всего иметь большой корпус и хорошие аудитории, – подчеркнул он. – Я думаю, что кампус «Арктическая звезда», который построят в Архангельске, будет способствовать развитию науки и образования, поскольку там будет много хороших аудиторий и развитая инфраструктура для студентов, аспирантов, преподавателей и учёных.

Работы по созданию кампуса мирового уровня ведутся по решению президента РФ в ходе реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».

Фото из личного архива Дмитрия Макарова

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.