ТОС
16:43 / 28 марта 2024
65

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов

На начало этого года в Поморье зарегистрировано 1255 органов территориального общественного самоуправления – на четыре процента больше, чем в 2023-м. Это активная команда общественников, которые реализуют проекты, направленные на развитие территорий.

Вопросы, связанные с деятельностью ТОСов, перспективами их развития и мерами поддержки, обсудили на заседании совета по территориальному общественному самоуправлению, который возглавляет глава региона. В совещании приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители ряда муниципальных образований, информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Наталья Кованина сообщила, что на 1 января этого года в Поморье зарегистрировано 1255 органов ТОС.

Территориальное общественное самоуправление активно развивается в 24 муниципалитетах региона. Лидерство по их количеству сохраняют Вельский район, где начитывается 131 орган ТОС, и Виноградовский округ – 97 ТОСов.

В Верхнетоемском округе зарегистрировано 80 ТОСов и сейчас проходит процедуру регистрации устава и самого ТОСа в реестре ТОС посёлка Сосновый, образованный в этом году по инициативе жителей.

Как отметил на совещании заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, за 25-летнюю историю ТОСов в Поморье жители общими силами приняли участие в решении назревших вопросов местного значения, успешно реализовали свои идеи по преображению территорий.

– В своём Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин особо подчеркнул, что соавторами плана развития городов и посёлков должны быть сами жители, – напомнил Владимир Ананьев. – У людей обязательно должна быть возможность определять направления, на которые финансирование будет выделяться в первую очередь. Жители нашего региона вносят большой вклад в развитие своих населённых пунктов. Благодаря этому благоустраиваются и создаются новые общественные пространства, приводятся в порядок памятники и мемориалы, организуются субботники и другие мероприятия. Это хороший и показательный пример созидательной деятельности.

Также он добавил, что движение ТОС является важным ресурсом по вовлечению людей в осуществление местного самоуправления.
Деятельность ТОС поддерживается и со стороны государства. Одно из последних законодательных нововведений в Архангельской области – региональная концепция развития ТОС до 2025 года. В 2023 году для активистов проводились обучающие мероприятия, состоялась юбилейная конференция, посвящённая 25-летию движения в Поморье. В рамках государственной поддержки объем средств, направленных в 2023 году на развитие территориального общественного самоуправления, составил 56,9 млн рублей.

Закономерным продолжением развития ТОС в Архангельской области стал запуск регионального проекта «Комфортное Поморье», инициированного главой региона Александром Цыбульским. К рассмотрению областной межведомственной комиссией было допущено 598 инициатив, заявленных на конкурс. Из них 89 идей предложили именно органы ТОС.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, возглавляющий региональное правление ТОС, обратил внимание на то, что территориальное общественное самоуправление способно сплачивать самых разных людей – вне зависимости от их политических взглядов, интересов и социального положения.

– Главное для них – это вместе делать полезные дела на благо населенных пунктов, где они проживают, – сказал Игорь Чесноков. – С учётом нынешних задач, поставленных, в том числе главой государства и губернатором, в Поморье должны продолжаться объединение граждан и привлечение их для активного взаимодействия с органами власти в вопросах развития территории.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.