ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:49 / 27 марта 2024
81

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой планируется построить до конца года

С ходом строительства первого в регионе опорного объекта, возводимого в рамках нацпроекта «Экология», ознакомились члены мониторинговой группы по сопровождению реформы обращения с ТКО в Архангельской области.

Представители общественности регулярно встречаются с руководством строительной организации, заказчика – АО «Архангельский экологический оператор», – министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, которое курирует этот масштабный проект.

Главная цель визита общественников – получить полную и объективную информацию о ходе строительства.

– Задача нашей группы – получить ответы на все вопросы, которые волнуют местное население, поскольку строительство таких объектов – это всегда непростые решения, и при этом самое главное – обеспечение экологической безопасности, – подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Сегодня в Коряжме строители завершают прокладку инженерных систем и канализации и уже приступили к монтажу сэндвич-панелей на здании административно-бытового корпуса. На конец марта готовность объекта составляет 18 процентов.

– Выполнены работы по укладке фундаментных плит под резервуары чистой воды, завершены бетонирование и гидроизоляция фундаментов складских помещений, в середине апреля поступят железобетонные конструкции для основания здания, – доложил на стройплощадке представитель строительной организации Роман Сизов. – Подготовлен фундамент под дымовую трубу газовой котельной, которая обеспечит объект теплом. Поставка самой котельной ожидается в ближайшие дни.

Проверку хода строительства мусоросортировочного комплекса осуществляет и министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. По словам главы ведомства Игоря Мураева, объект находится на особом контроле, так как при его создании необходимо соблюдать и технические, и экологические требования.

– На сегодняшний день подрядчиком заключены договоры на поставку оборудования блочной газовой котельной, изготовление и поставку мусоросортировочного комплекса, поставку и монтаж оборудования комплекса туннельного компостирования. Все работы ведутся в соответствии с графиком, и в этом году строительство МСК планируется завершить, – прокомментировал Игорь Мураев.

Параллельно ведутся работы по проектированию реконструкции самого полигона в Коряжме под новый объект и рекультивацию его отработанной карты. По словам Игоря Мураева, эти работы осуществляются за счет областного бюджета. Проектирование должно быть выполнено в этом году. Реконструкция полигона запланирована на 2025 год.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.
Фото: АО «Архангельский экологический оператор»

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.