ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
18:14 / 26 марта 2024
101

Правильный настрой и доверие: фотопроект областного онкодиспансера рассказывает истории выздоровления

«Мы победили!» – это фотопроект областного онкологического диспансера, рассказывающий истории пациентов и их лечащих врачей, которые стали одной командой в борьбе с недугом и вышли победителями.

Похожая инициатива, по словам главного врача учреждения Дмитрия Богданова, была реализована коллегами из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, но была ориентирована на демонстрацию достижений отечественной медицины в области лечения новообразований.

– Нам же хочется показать, что этот недуг – не приговор, а одно из множества хронических заболеваний, – пояснил Дмитрий Богданов. – Поэтому относиться к нему нужно спокойно, подходить к лечению с позитивным настроем, доверять доктору. Наши пациенты получают необходимую терапию, приезжают на повторные осмотры, общаются с лечащим врачом. Мы много раз убеждались: если пациент доверяет доктору и назначенному лечению, то результаты точно будут лучше, и это мы хотим показать на наших плакатах.

На сегодняшний день участие в проекте приняли полтора десятка команд, состоящих из врачей и пациентов, которые стали одним целым в борьбе с болезнью. Планируется, что плакаты под лозунгом «Мы победили!» разместятся в онкодиспансере, а летом – на специальной выставке, где с ними познакомятся жители и гости Архангельска.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского, онкологическая служба региона продолжает развиваться. В диспансере наравне с новыми высокотехнологичными методами лечения расширяются возможности для комфортного пребывания и восстановления пациентов.

– В прошлом году при поддержке губернатора мы открыли пациент-отель для жителей районов области, которые приезжают для прохождения лучевой терапии, – рассказал глава ведомства. – В комфортных номерах-палатах пациенты могут находиться весь цикл процедур, который в среднем занимает 30 дней. Этот проект действительно нужен, и мы обязательно будем его продолжать. Также в этом году планируется открытие отделения реабилитации, которое будет функционировать в формате круглосуточного стационара. Это лишь часть планов и перспектив на ближайшее время.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений реализации национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.