НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
15:21 / 26 марта 2024
606

В глубинку - по программе "Земский учитель"

В наш район по программе "Земский учитель" приехали сразу два специалиста. Контракт на пять лет работы с Выйской средней школой заключили Сергей Владиславович Воронцов и Анна Валентиновна Поповцева.

Сергей Владиславович Воронцов – учитель истории, выпускник Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, уроженец посёлка Вычегодский Котласского округа. Свой первый педагогический опыт получил в селе Никольск Вилегодского округа. Затем работал в школе в Сланцевском районе Ленинградской области.

В прошлом году по программе «Земский учитель» решил трудоустроиться в Выйскую школу, где сейчас преподает обществознание, ОБЖ, музыку. Кроме того, ведёт кружки по стрельбе из пневматической винтовки и игры на гитаре.

– Учебная нагрузка в текущем учебном году – 25 часов. Уровень заработной платы устраивает, – рассказал Сергей Владиславович. – Мне предоставили однокомнатную квартиру. Оплату за электроэнергию и дрова возмещает школа в полном объёме.

Анна Валентиновна Поповцева работает в школе учителем начальных классов, ведёт занятия в кружках: спортивном и рукоделия. Приехала она в Поморье из Сыктывкара, где после окончания педколледжа работала учителем начальных классов.

– Встретили меня хорошо, выделили муниципальную квартиру. Она бесплатная, стоимость электроэнергии и дров возмещают, – поделилась педагог. – Детей в классе немного, обучение получается почти индивидуальное, и сразу видишь результат своей работы.

Программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года. Учителя имеют возможность найти работу в сельских школах и учебных заведениях малых городов и посёлков с населением до 50 тысяч человек. Участникам программы, успешно прошедшим конкурсный отбор, выдается единовременная выплата (в Поморье – 1 миллион рублей), и этими средствами специалист может распорядиться по своему усмотрению. По инициативе президента России Владимира Владимировича Путина программа «Земский учитель» продлена до 2030 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области по материалам газеты «Заря».

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.