ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
21:31 / 25 марта 2024
55

В ЕЛЦ обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Состоялось первое заседание оперштаба по координации тушения лесных пожаров, в котором приняли участие представители администраций муниципальных образований, лесничеств и ГУ МЧС России по Архангельской области.

Главный вопрос касался организации и проведения мероприятий по подготовке населённых пунктов к предстоящему пожароопасному сезону.

– В соответствии с федеральным законодательством, обязанность по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов возложена на органы местного самоуправления, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Актуальным вопросом готовности остаётся возможность создания минерализованных полос по границам населённых пунктов с лесами.

На заседании штаба главам муниципальных образований поручено оперативно сформировать рабочие группы по вопросам определения границ населённых пунктов с границами земель лесного фонда и определения возможности устройства противопожарных полос и других барьеров вокруг поселений, подверженных угрозе лесных пожаров. В состав групп войдут представители администраций муниципалитетов, лесничеств, Единого лесопожарного центра и МЧС.

До конца апреля должны быть проведены необходимые обследования, а в оперативный штаб направлены соответствующие акты с картографическими материалами населённых пунктов. Также поставлена задача актуализировать реестр собственников земель региона, чьи территории прилегают к землям лесного фонда.

– Все эти работы необходимо провести оперативно, – подчеркнул Игорь Мураев.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.