ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:10 / 20 марта 2024
83

В Архангельской области разрабатывают меры социальной поддержки детей войны

Сегодня на сессии областного Собрания депутаты в первом чтении рассмотрели инициативу губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о введении ряда мер поддержки жителям региона, имеющим статус "Дети войны". Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

В феврале прошлого года в регионе принят закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области», который предусматривает возможность введения для жителей области, родившихся в период с 1 января 1927 по 31 декабря 1945 года, отдельных мер поддержки.

Их подготовкой занимается рабочая группа, в состав которой вошли представители правительства региона, облсобрания, городской и областной общественных организаций «Дети войны», Архангельской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Итогом работы стал законопроект, который направлен на повышение уровня социальной обеспеченности детей войны, проживающих на территории Архангельской области.

Законопроектом предлагается предоставить детям войны следующие меры социальной поддержки:

• компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов такой платы;

• компенсацию расходов в размере 50 процентов платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами;

• частичную компенсацию стоимости изготовления и ремонта зубных протезов один раз в пять лет (в размере 50 процентов, но не более 4311,34 рубля);

• оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на территории Архангельской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

– При разработке законопроекта применялся комплексный подход, учитывающий меры социальной поддержки, которые жители региона получают по другим основаниям, предусмотренным федеральным и областным законодательством: например, наличие статуса ветерана труда, жертвы политических репрессий, инвалидности и другие, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко. – То есть человеку, имеющему право на получение мер социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, они предоставляются по одному из них по выбору самого получателя. В то же время дети войны, которые не получают меры поддержки по другим основаниям, будут получать их согласно новому законопроекту. И это самое важное – теми или иными мерами поддержки мы охватим всех, кто имеет статус «Дети войны».

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, это уже второй пакет мер поддержки людей, которые прошли тяготы Великой Отечественной войны, будучи детьми.

– Ранее мы приняли решение о предоставлении им возможности бесплатного санаторно-курортного лечения на базе санатория «Родник» и получения медицинских услуг в госпитале для ветеранов войн. Рабочая группа продолжит работу по выработке дополнительных мер поддержки детям войны, – написал глава региона в своих аккаунтах в социальных сетях.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.