МЫ И НАШИ ДЕТИ
20:17 / 19 марта 2024
145

В Верхнетоемской школе состоялась ярмарка профессий

«Нам здесь работать» - под таким девизом 15 марта в Верхнетоемской школе прошло профориентационное мероприятие в рамках «Фестиваля профессий», которое было организовано совместно с Верхнетоемским кадровым центром для школьников района.

В кадровом центре (так теперь называет служба занятости населения) пояснили, что основная цель этого события – популяризация учебных заведений, востребованных профессий и профориентационная работа со школьниками, а одним из шагов к достижению целей профориентационной работы является личное знакомство с учебными заведениями.

На мероприятии о себе рассказали Верхнетоемский лесной техникум, Красноборский лесотехнический техникум, Шипицынский агропромышленный техникум, кадровый центр во Верхнетоемскому округу и были представлены презентационные материалы из Котласского транспортного техникума, Котласского электромеханического техникума, структурного подразделения Устьянского индустриального техникума в Шенкурске и других учебных заведений.

Так, на площадке Верхнетоемского лесного техникума своё учебное заведение презентовали студентки Карина Баранова и Алёна Трусова вместе с советником директора по воспитанию Натальей Владимировной Аглинской и педагогом – организатором Еленой Николаевной Суман. Студенты и педагоги представили презентацию о направлениях подготовки в техникуме, условиях приёма, сроках обучения, ответили на вопросы школьников о профессиях, условиях обучения, о стипендии, общежитии, о возможностях организации досуга в техникуме и дальнейшего трудоустройства.

Красноборский техникум также познакомил школьников с профессиями и специальностями своего учебного заведения, правилами приёма и условиями обучения, а ещё учащиеся выполнили практические задания по определению породы и возраста дерева по годичным кольцам, собирали и разбирали ШРУС, определяли виды теста, из которого были приготовлены кондитерские изделия.

Из отзыва Афанасьевской школы: «Для выпускников девятых классов, которые планируют в дальнейшем получить хорошую рабочую специальность, данная информация на ярмарке профессий была полезной. В Шипицыне большой выбор профессий и есть предложения для выпускников 11 классов. Красноборск приятно удивил практическими заданиями, которые были не только полезными, но и вкусными (по вкусу и внешнему виду выпечки определить тесто), в Верхнетоемском мы узнали, чем же отличается «Харвестер» от «Форвардера». Представители профессионального училища № 27 села Ломоносова на встречу не приехали, но предоставили информационный уголок. Кстати, это единственное в области учебное заведение, где учат резьбе по кости.
Представители центра занятости рассказали о востребованных профессиях и провели тестирование. А всё мероприятие было организовано в форме игры по станциям. Не все школы района посетили данную ярмарку, но нам удалось и понравилось», - пишут афанасьевцы.

Всего, по информации кадрового центра, на ярмарке профессий побывали 159 школьников Верхнетоемского района. Это были учащиеся с шестого по девятый классы из Верхнетоемской, Афанасьевской, Корниловской, Тимошинской, Авнюжской, Зеленниковской школ. «Мероприятие получило позитивный отклик у ребят. На наш взгляд данная работа проведена в полном объёме, имеет высокую эффективность для учащихся, помогает им сориентироваться в профессиональном мире», - говорят специалисты кадрового центра.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из соцсетей


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.