ТРАДИЦИИ
15:20 / 17 марта 2024
89

Масленица и Прощёное воскресенье

Сегодня, в последний день масленичной недели, в Верхней Тойме провожали зиму и встречали весну.

И, действительно, в эти выходные установилась по-настоящему весенняя погода с дождём и интенсивным таянием снега.
Из-за дождя и было решено перенести праздничную программу в Дом культуры, на большую сцену. С приветственным словом обратился к собравшимся глава округа Сергей Валериевич Гуцало. Выступали юные артисты и взрослые исполнители, коллективы. Пели русские народные песни, порадовали танцами, а ещё ведущие Светлана Сергеевна Полупанова и Ирина Леонидовна Мартыненко вместе с помощниками — скоморохами Оксаной Григорьевной Макаровой и Анастасией Артемьевой провели конкурсы и игры, в которых с большим интересом участвовали дети. Был бой подушками, загадки про Масленицу, конкурс с блинами.
А на площади на масленичном столбе был прикреплён приз, который сумел достать смельчак по имени Анатолий. На сцене ему вручили подарочный сертификат.
В фойе ДК ПО «Верхнетоемское» торговало выпечкой, в том числе блинами, можно было выпить горячий чай. Вообще, повара потребкооперации большие молодцы, они обеспечили блинами акцию «Блинный хоровод», которая проводилась по всему округу!
Кульминацией праздника стал обычай, которое восходит ещё к языческим традициям — сжигание чучела, что символизирует проводы зимы и встречу весны, прощание со всем старым, ветхим, всем плохим, что случилось в прошлом году.
Тогда как православные в этот день отмечают Прощеное воскресенье и готовятся к Великому посту, самому строгому и продолжительному. Он начнётся завтра, продлится семь недель и завершится Пасхой. В этом году она выпадает на пятое мая.
В Прощеное воскресенье люди просят друг у друга прощения, стараются уладить разногласия и стремятся забыть все обиды. Это главная традиция Прощеного воскресенья.
Ирина МОТОРИНА.
Фото автора, Александра Русанова

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.