ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
12:11 / 16 марта 2024
65

Поморье присоединяется к федеральной кампании по профилактике лесных пожаров

Во всех российских регионах стартует федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Она направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине человека.

Традиционно кампания начинается 15 марта и завершается 30 сентября. Среди основных мероприятий – открытые уроки, беседы с населением, просветительские акции, распространение информационных материалов о правилах пожарной безопасности и охране лесов от огня. Архангельская область на протяжении семи лет активно участвует в акции.

– Пожароопасный сезон открыт уже в 12 южных регионах страны, в Поморье он обычно начинается в конце апреля – начале мая, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Но мы начинаем агитационную работу раньше, чтобы охватить ею как можно больше людей, поскольку основной причиной весенних лесных пожаров остаются массовые самовольные палы сухой травы жителями.

В ходе кампании прошлого года сотрудники лесничеств области распространили 36000 плакатов, листовок и памяток о требованиях безопасности в лесах и причинах возникновения пожаров, провели более четырех тысяч бесед о правилах пожарной безопасности с указанием номеров телефонов, куда сообщать о лесном пожаре. На региональном телевидении вышло более 300 тематических сюжетов, а в СМИ опубликовано почти 2000 материалов по этой теме.

– Эта большая агитационная работа будет продолжена и в этом году, обязательно к ней будут подключены юные лесоводы из школьных лесничеств и волонтёры молодёжного движения «Лесной патруль», – отметил глава ведомства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.