ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:22 / 12 марта 2024
80

В Поморье продолжается формирование карты доступности объектов потребительского рынка

Активная работа муниципалитетов в данном направлении была отмечена на координационном совете по вопросам развития торговой деятельности в Архангельской области.

Напомним, что в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» создан интернет-портал «Жить вместе», где размещаются нормативные документы, затрагивающие жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

На ресурсе действует единая интерактивная карта доступности объектов социальной инфраструктуры России, на которой отмечены социальные, административные, культурные и другие объекты с паспортом доступности для инвалидов различных групп.

На карте доступности в Поморье на конец февраля было размещено 404 объекта торговли и сферы услуг, тогда как ещё в июне прошлого года на ресурсе был указан 91 объект. Регион продолжает лидировать в СЗФО в рейтинге активности размещения объектов на карте доступности.

– Во всех муниципалитетах области проведён мониторинг потребительского рынка на предмет доступности объектов торговли и услуг, – рассказала на совещании министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – Количество объектов, охваченных паспортизацией в сфере торговли, на начало 2024 года составляет 38 %, общественного питания – 17 %, бытового обслуживания – 16 %. В большинстве округов и районов видна активная работа по занесению объектов на карту доступности. Это, в частности, касается администраций Няндомского и Красноборского округов, Вельского района и Коряжмы.

Ирина Бажанова также пояснила, что администрация Архангельска указывала объекты на отдельной карте, и эти сведения уже занесены на федеральный ресурс, а также акцентировала внимание участников совещания, что данную работу необходимо продолжить.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.