ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
12:07 / 09 марта 2024
73

Федеральный экологический проект позволит рекультивировать полигоны в регионах России

В 2025 году в России планируется запустить объединённый федеральный проект, в который будет включена непосредственная рекультивация полигонов ТКО в регионах страны. Архангельская область уже готовит документы для подачи заявки на привлечение федеральных средств на эти цели.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко в ходе оперативного совещания, которое провёл губернатор региона Александр Цыбульский.

Зампред отметил, что Архангельским областным судом была подтверждена законность создания в Поморье современных мусоросортировочных комплексов. В рамках процесса суд детально рассмотрел все неотъемлемые составляющие территориальной схемы: полные описания системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов в Поморье, а также направления её развития, связанные с созданием мусоросортировочных комплексов в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах.

– По результатам судебного разбирательства эти объекты признаны неотъемлемыми составляющими перспективной системы обращения с отходами в регионе, – сказал Евгений Автушенко. – Судом подтверждена экономическая и логистическая обоснованность решения по определению Котласского, Няндомского и Холмогорского округов для размещения комплексов.

В ходе судебного производства детально рассмотрены вопросы технологии и полноты инженерных изысканий, оценки воздействия на окружающую среду и проектной документации в целом. Установлено соответствие конкретных участков, которые были выбраны для создания объектов с учётом всех имеющихся норм и требований экологического, земельного, лесного и водного законодательства. Определена полнота и достоверность проведенных исследований, а также законность предоставления земельных участков под создание объектов.

При этом уже с 1 января 2026 года федеральным законодательством установлен запрет на эксплуатацию объектов размещения отходов, не соответствующих экологическим и санитарно-гигиеническим нормам: все они подлежат выводу из потоков отходов и дальнейшей рекультивации.

– В прошлом году запущено проектирование рекультивации наиболее крупных полигонов – городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Полигон Новодвинска уже выведен из потоков отходов, – добавил Евгений Автушенко.

Во втором квартале 2024 года ожидается завершение проектных работ по полигону в Архангельске, в четвёртом квартале – по объектам в Северодвинске и Новодвинске. В 2025 году, по словам зампреда, планируется запустить объединённый федеральный проект, в который будет включена непосредственная рекультивация таких объектов в регионах страны. Архангельская область готовит необходимые документы для подачи заявки с целью привлечения федеральных средств на организацию этой важной работы.

Отметим, что современные мусоросортировочные комплексы нацелены заменить устаревшие полигоны. В ближайшие годы технологические решения МСК обеспечат регион стопроцентной сортировкой отходов, позволят выделять вторичные ресурсы из всего объёма образующихся отходов, перерабатывать органическую фракцию и вдвое сократить долю мусора, отправляемого на полигон.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.