ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:58 / 05 марта 2024
67

В Архангельской области вертолётные площадки для санитарной авиации планируют оснастить камерами видеонаблюдения

Это позволит улучшить процесс мониторинга лётной обстановки и даст возможность оперативно принимать решение о способе эвакуации пациентов с отдалённых территорий.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области информирует: вопрос о состоянии вертолётных площадок, используемых для нужд санавиации, и их содержании обсудили на оперативном совещании, которое провёл сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По информации министра здравоохранения области Александра Герштанского, на сегодняшний день в большинстве муниципалитетов действуют вертолётные площадки, предназначенные в том числе и для санавиации. Часть из них находится в оперативном управлении государственных медорганизаций, часть – в собственности муниципалитетов и негосударственных юридических лиц.

– Услуги санитарной авиации на территории области осуществляет 2-й Архангельский объединённый авиаотряд, – сказал министр. – В качестве авиатранспорта используются вертолёты Ми-8, самолёты Ан-2 и Л-410.

Однако, по мнению главы ведомства, требуется более чётко выстроить систему содержания этих площадок, обеспечить их регулярное обслуживание. Кроме того, все они должны быть оснащены качественным светосигнальным оборудованием.

Кроме того, сейчас прорабатывается возможность обеспечения вертолётных площадок камерами видеонаблюдения с возможностью вывода данных на пульты 2-го авиаотряда и УМВД России по Архангельской области. Это позволит вести объективный контроль за состоянием взлётно-посадочной площадки, для того чтобы принимать решение об организации санитарного рейса. Работа в этом направлении также ведётся.

Вопросу необходимости развития санитарной авиации уделил внимание в ходе своего Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

– Важный вопрос – современная логистика, особенно на отдалённых, труднодоступных территориях, – сказал он. – Отмечу, что с 2019 года мы начали серьёзно перестраивать санитарную авиацию. Будем, безусловно, двигаться в этом направлении далее, производить, закупать новую технику. Конечно, пока это первые шаги, что называется, но всё-таки ситуация развивается, и мы будем дальше работать по этому направлению, а также строить дополнительные вертолётные площадки, прежде всего при медицинских организациях, другую необходимую инфраструктуру будем развивать.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.